Главная Новости Общество Обнародован обвинительный акт в отношении Зайцевой, под авто которой погибли шесть человек
commentss НОВОСТИ Все новости

Обнародован обвинительный акт в отношении Зайцевой, под авто которой погибли шесть человек

20-летнюю харьковчанку, вероятно, признают виновной

6 февраля 2018, 13:38
Поделитесь публикацией:
Обнародован обвинительный акт в отношении Зайцевой, под авто которой погибли шесть человек

Основная подозреваемая по делу о харьковском смертельном ДТП, в котором погибло шесть человек,  20-летняя Алена Зайцева, вероятно, будет признана виновной. Об этом сообщает ТСН со ссылкой на текст обвинительного акта.

Согласно документу, Зайцева обвиняется в нарушении правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть шести человек, тяжкие и средней тяжести травмы еще шести человек. Также отмечается, что девушка-водитель нарушила ряд пунктов Правил дорожного движения (п.п. 8.7.3 (г, е), 8.10, 8.11, 12.4). Действия Зайцевой признаны не отвечающими требованиям Правил, и находящимися, с технической точки зрения, в причинной связи с возникновением данного дорожно-транспортного происшествия.

"Зайцева 18.10.2017 года примерно в 20:43, управляя технически исправным автомобилем Lexus RX 350 г.н. АХ 0032 ЭС, двигалась по улице Сумской со стороны площади Конституции, приближаясь к перекрестку с улицы Сумская и переулка Мечникова в Харькове, с превышением разрешенной скорости для движения в населенном пункте, а именно со скоростью не менее 80 км/ч, действуя неосторожно, проявила преступную самонадеянность, не приняв своевременных мер для уменьшения скорости движения транспортного средства вплоть до его остановки, при включении для него желтого, а затем красного запрещенных сигналов светофора, въехала на перекресток, где произошло столкновение с автомобилем Volkswagen Touareg, г.н. АХ 7970 ЭМ, под управление Дронова Г.А., который двигался со стороны улицы Рымарская в направлении улицы Пушкинская в Харькове, после чего автомобиль Lexus RX 350, выехал на тротуар, где произошел наезд на пешеходов, чем Зайцева О.А. грубо нарушила требования п.п. 8.7.3 (г, е), 8.10, 8.11, 12.4 Правил дорожного движения Украины", — говорится в документе.

При этом в обвинительном акте указываются и смягчающие вину Зайцевой обстоятельств — чистосердечное раскаяние и добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшим.
 

Как ранее сообщали "Комментарии" , по предварительным данным, 18 октября автомобиль "Лексус" под управлением 20-летней студентки Алены Зайцевой проезжал на большой скорости перекресток на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с внедорожником "Тупрег". От удара "Лексус" выбросило на тротуар, где в это время люди ожидали зеленого сигнала светофора. Погибли пять человек, еще шестеро попали в больницу с травмами. Позже в больнице умерла еще одна пострадавшая.

20 октября Киевский районный суд Харькова избрал меру пресечения для Алены Зайцевой, подозреваемой в совершении ДТП с пятью погибшими и шестью пострадавшими. Согласно решению суда, 20-летней студентке избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без возможности внесения залога.

Позже под стражу был взят и второй участник ДТП – водитель "Фольксваген Туарег" Геннадий Дронов.

Во время судебного заседания 13 декабря Алена Зайцева признала свою вину в совершении ДТП.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!