Главная Новости Общество Рада проголосовала за ответ польскому Сейму по поводу «антибандеровского» закона
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада проголосовала за ответ польскому Сейму по поводу «антибандеровского» закона

За постановление проголосовали 242 нардепа

6 февраля 2018, 12:34
Поделитесь публикацией:
Рада проголосовала за ответ польскому Сейму по поводу «антибандеровского» закона

Сегодня депутаты Верховной Рады приняли обращение к польскому Сейму и Сенату, которое стало ответом на принятые польским парламентом изменения в закон об Институте национальной памяти. Постановление было принято 242 голосами.

Напомним, изменения в польский закон вводят уголовную ответственность за отрицание преступлений украинских националистов.

Как заявляется, принятое постановление "не будет симметричным ответом Польше". Оно также содержит призыв к президенту Польши Анджею Дуде ветировать закон.

На сайте Верховной Рады уточняется, что инициаторами законодательной инициативы выступили народные депутаты Андрей Ильенко, Андрей Белецкий, Олег Петренко, Юрий Левченко, Михаил Головко и Олег Осуховский, а главным профильным комитетом — Комитет по иностранным делам.

Как сообщали "Комментарии"  , в ночь на 1 февраля польский Сенат принял без поправок закон об Институте национальной памяти Польши, которым предусмотрена уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков. Голосование прошло около трех часов ночи (по киевскому времени).

Напомним, принятый в Польше закон касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, сотрудничавших с Третьим рейхом, а также возможности запуска, в соответствии со ст. 55 закона об Институте национальной памяти, уголовных производств против лиц, отрицающих эти преступления. Если же кто-то будет отрицать "преступления бандеровцев", то они будут оштрафованы, или же им грозит срок до 3 лет.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!