Главная Новости Общество В Польше заявили, что «антибандеровский» закон упростит путь Украины в Европу
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше заявили, что «антибандеровский» закон упростит путь Украины в Европу

Автор закона Томаш Жимковский расказал о том, что препятствует Украине на пути в ЕС

8 февраля 2018, 12:15
Поделитесь публикацией:
В Польше заявили, что «антибандеровский» закон упростит путь Украины в Европу

Польский "антибандеровский" закон облегчает Украине путь в западный мир. Такой вывод сделали журналисты издания "Страна" после интервью с автором закона, депутатом Сейма Томашем Жимковским.

"Проведение маршей, факельных шествий, исторических реконструкций, в которых участвуют украинцы в форме СС — все это отдаляет Украину от Запада и делает невозможной интеграцию в западный мир", — рассказал Жимковский, который считает, что Украина в последнее время оказалась под влиянием идеологии, берущей свое начало в нацизме.

"Не будем забывать, что изначально Степан Бандера хотел построить независимую Украину под протекторатом Третьего Рейха. Мы этим законом вводим уголовную ответственность для тех, кто отрицает преступления формирований, которые сотрудничали с немецкими оккупантами", — уточняет депутат и добавляет, что Варшаве были отряды украинцев, которые по команде немцев участвовали в репрессии против жителей польской столицы.

По данным депутата, с 1925 по 1950 год от рук украинских националистов погибло около сотни тысяч поляков.

"Резня на Волыни в 1943 году была инициирована УПА и ОУН Степана Бандеры, и только 10% людей, причастных к этим преступлениям не были связаны с этими организациями", — говорит Жимковский.

"Мы очень хотим дружить с Украиной, украинцев воспринимаем как своих братьев и дружественный нам народ. Однако нельзя закрывать глаза на пропаганду агрессивной идеологии, в основе которой, в том числе, призывы к уничтожению поляков, а также других народов", — резюмировал польский законодатель и добавил, что Польша не хочет мести.

"Мы только хотим как Польское государство, чтобы на территории нашей страны не героизировались те, кто совершал эти страшные преступления", — пояснил Жимковский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!