Главная Новости Общество Во Львове производят самые известные контрабандные сигареты в мире - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Во Львове производят самые известные контрабандные сигареты в мире - эксперт

Совместный проект Львовской табачной фабрики с россиянами бьет по отношениям Украины с Евросоюзом

8 февраля 2018, 16:14
Поделитесь публикацией:
Во Львове производят самые известные контрабандные сигареты в мире - эксперт

Львовская табачная фабрика, располагающаяся в городе Винники (пригород Львова) является крупным производителем известных в мире контрабандных сигарет Lin Ling. Об этом в своей статье "Откуда берутся в Украине англоязычные сигареты" эксперт по контролю над табаком Константин Красовский.

По словам эксперта, еще в 2007 году мэр Винников Теодор Гудзяк заявил, что Львовская табачная фабрика начала производить сигареты, дескать, ему на тот момент даже подарили пачку сигарет с рисунком козла и надписью "Lin Ling". Но уже на тот момент было хорошо известно, что речь идет о самых популярных контрабандных сигаретах в мире. Только за упомянутый 2007 год в странах ЕС было изъято 258 млн. сигарет этой марки.

"Львовская табачная фабрика меняла юридические лица, но оставалась верной марке "Jin Ling". Почему? Потому что эта марка была специально разработана для контрабандистов и все эти года ее популярность подтверждали сообщения о задержании сигарет "Jin Ling" при попытках их вывоза из Украины. Государственная пограничная служба изымала сигареты "Jin Ling"  в 2013, 2014, 2015, 2016 и 2017 гг. – пишет Константин Красовский.

В частности, 9 августа 2017 года сотрудники Закарпатской таможни не позволили незаконно вывезти 25 тыс. пачек сигарет "Jin Ling" без акцизных марок. Нашли эти пачки в картонных коробках под углом в одном из вагонов грузового поезда, который шел из Львовской области в Словакию. Красовский вспоминает, что на пачках предупреждения были указаны на английском, значились отметки дьюти-фри, а на коробках – фирменный знак LTF – Львовская табачная фабрика.

Примечательно, говорит эксперт, что "Jin Ling" производили совместно с россиянами – Балтийской табачной фабрикой (г. Калининград).

Стоит заметить, что ЛТФ не ограничивалась поставками в Евросоюз исключительно сигарет "Jin Ling", продавая контрабандистам свои сигареты и других марок.

"В декабре 2016 г. на пункте пропуска "Рава-Русская" пограничники с таможенниками нашли 291 ящик сигарет, в т.ч. сигареты марки Lifa. В октябре 2017 г. были задержаны сигареты марки Marvel. Везде на фотографиях предупреждения на английском. По данным ГФС, сигареты этих марок изготовлялись в Украине исключительно предприятиями со Львовской области", – объясняет Константин Красовский.

А 17 июля 2015 г. в Мукаческом районе Закарпатской области обнаружена крупная партия нелегальных табачных изделий, которую оценили в 1,5 млн. евро. Ее также изготовили на Львовской табачной фабрике.

По словам эксперта по контролю за табаком, украинский интернет переполнен сообщениями о продаже незаконных сигарет со Львовской табачной фабрики. К примеру, на одном интернет-сайте предлагают купить в Киеве и Одессе минимум ящик (500 пачек) сигарет Marvel по цене 11,8 грн за пачку. В обычных магазинах сигареты этого бренда стоят в два раза дороже.

Такая активная контрабандная деятельность не только создает огромные потери для бюджета Украины – так как с контрабанды и сигарет якобы "дьюти-фри" не платится акциз – но и существенно ухудшает отношения Украины с Евросоюзом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!