Главная Новости Общество В МИД рассказали, какие страны могут предоставить Украине безвиз в этом году
commentss НОВОСТИ Все новости

В МИД рассказали, какие страны могут предоставить Украине безвиз в этом году

В ведомстве заверили, что делаютс все возможное, чтобы добиться безвизового режима со 100 странами

8 февраля 2018, 18:59
Поделитесь публикацией:
В МИД рассказали, какие страны могут предоставить Украине безвиз в этом году

На сегодняшний день МИД Украины усердно работает над введением безвизового режима со странами так называемого шенгенского "белого списка" — то есть теми, чьи граждане имеют право безвизового въезда в ЕС. Об этом в интервью "Европейской правде" заявил директор Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев.

"Мы рассчитываем на результат в ближайшее время. Мы делаем все возможное, чтобы достичь "цифры 100", которую назвал президент — то есть чтобы украинцы с биометрическими паспортами смогли путешествовать без виз в 100 стран мира. И этого реально достичь", — отметил он.

По словам дипломата, работа по "белому шенгенскому списку" ведется практически со всеми странами. В частности, Украина ведет переговоры с государствами Персидского залива — Бахрейном, Катаром, Кувейтом, Оманом и Саудовской Аравией.

Кроме того, МИД ставит целью взаимную отмену визовых требований с Колумбией, Уругваем и Перу.

"Есть проекты соглашения о безвизе с Багамскими островами, Вануату, Кирибати, Маршалловыми островами, Палау, Самоа, Соломоновыми островами, Тринидадом и Тобаго. Из государств, больших по размеру — Мексика, Таиланд", — отметил Погорельцев.

Дипломат уточнил, что не во всех случаях речь идет именно о безвизе. Например, с Катаром речь идет о варианте получения визы по прибытию, в аэропорту.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!