Главная Новости Общество Полиция задержала чиновников, торговавших биопаспортами
commentss НОВОСТИ Все новости

Полиция задержала чиновников, торговавших биопаспортами

Сотрудники ГМС предоставляли возможность получить документ в обход электронной очереди

8 февраля 2018, 22:56
Поделитесь публикацией:
Полиция задержала чиновников, торговавших биопаспортами

Полицейские задержали восьмерых сотрудников Госмиграционной службы Киева и Черкащины. Об этом сообщается на странице Нацполиции в Facebook.

"Разоблаченные служащие… в сговоре с частными фирмами создали коррупционную сеть, связанную с выдачей биометрических паспортов", – говорится в сообщении.

Чиновники ГМС предоставляли клиентам частной фирмы возможность получить биометрический паспорт в обход электронной очереди в кратчайшие сроки, но по значительно завышенной стоимости.

"Так, изготовление документа вне очереди за 22 рабочих дня стоило заказчику 3000 гривен, а за 1–2 рабочих дня – 11 тыс. гривен", – рассказали правоохранители. Такая схема не только давала служащим возможность получать незаконные доходы, но и из-за нее искусственно создавали значительные очереди. Как результат – бюджет государства недополучил сотни тысяч гривен.

В полиции сообщили, что провели обыски в служебных кабинетах и по месту жительства должностных лиц ГМС, а также по адресам расположения уличенных в противоправных действиях компаний.

В ходе обысков была изъята доказательная документация, черновые записи и деньги, полученные в результате преступной деятельности. Также задержаны восемь человек.

Отмечается, что благодаря уличенным схемам начальник одного из столичных отделов ГМС менее чем за год приобрел автомобиль премиум-класса. Причем этот же чиновник и его сообщник были уличены в причастности к изготовлению, хранению и сбыту наркотиков различных видов.

Сейчас продолжаются мероприятия по установлению причастности других работников ГМС к коррупционным схемам и привлечению их к уголовной ответственности.

Как ранее сообщали "Комментарии", в Одессе трое полицейских украли у инкассаторов 120 тыс. долларов. Трое 29-летних правоохранителей – два старших следователя и заместитель начальника отдела следственного управления одесской полиции – узнали о работниках одной из фирм, которые занимаются перевозкой денежных средств в особо крупных размерах. Полицейские спланировали нападение на инкассаторов с целью завладения деньгами.

Фото: УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!