Главная Новости Общество В Суммах нашли ожерелье, которому 1700 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

В Суммах нашли ожерелье, которому 1700 лет

Украшение было в лесу на глубине 15 сантиметров 

12 февраля 2018, 17:05
Поделитесь публикацией:
В Суммах нашли ожерелье, которому 1700 лет

Коллекция Сумского областного краеведческого музея на днях пополнилась уникальными артефактами — комплексом украшений киевской археологической культуры, датированных ІІІ веком нашей эры.

Такую необычную находку музейщики получили в дар от сумчанина Сергея Гуцана который летом случайно в лесу, неподалеку от города нашел украшения.

 Лежали они в 15 см под землей, не смотря на то, что нагрудное ожерелье провело в почве долгое время, сохранилось отлично.

"Нигде не реставрировал, помыл водой и микровоском промазал. Оно в очень хорошем состоянии. Теперь музейщики пусть решают, как правильно его хранить", — сказал добытчик "клада".

Украшение выполнено в технике выемчатая эмаль, рассказали сотрудники музея, то, что украшение было сделано около 1700 лет назад, музейщики также подтверждают. В музее сообщили, что переданные материалы будут размещены в стационарной экспозиции – вместе с другими артефактами киевской культуры, которые были найдены на территории Сумщины и уже представлены.

По словам жителя Сумм, расставаться с находкой ему было сложно, решение передать ожерелье в музей принял по просьбе внучки.

"Вещи такого уровня должны быть в музеях нашей страны в государственных или частных. Лучше в государственных – там специалисты, там научный подход, там методы экспонирования и защиты", — считает Гуцан.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!