Главная Новости Общество Украинцам, которые перенесут компанию в Польшу, выдадут разрешение на пребывание
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцам, которые перенесут компанию в Польшу, выдадут разрешение на пребывание

На основании разрешения можно будет работать в данной фирме на территории всего ЕС

13 февраля 2018, 07:27
Поделитесь публикацией:
Украинцам, которые перенесут компанию в Польшу, выдадут разрешение на пребывание

12 февраля в Польше вступили в силу изменения к закону об иностранцах. Согласно поправкам граждане из государств из-за пределов Евросоюза могут переносить свои компании в Польшу и на этой основе получать разрешения на временное пребывание в стране.

Закон вводит в силу директиву Европейского парламента и Совета Евросоюза от 15 мая 2014 года. Срок введения директивы истек 29 ноября 2016 года. По информации Управления по вопросам иностранцев, изменения могут коснуться 200 тыс. человек. Об этом сообщает Польское радио.

Максимальный срок для переноса компании в Польше составляет 3 года в случае менеджеров и специалистов и 1 год в случае стажеров. Чтобы воспользоваться возможностью переноса компании, необходимо работать в данной фирме в течение 12 месяцев в случае менеджеров и специалистов и 6 месяцев в случае стажеров.

Направить воеводе ходатайство о разрешении на временное пребывание в Польше может только руководство компании, которую переносят. На основании разрешения иностранец сможет работать в данной фирме на территории всего Евросоюза.

Кроме того, согласно поправкам к закону об иностранцах лица, которые подали ходатайство о получении разрешения на постоянное пребывание, должны знать польский язык как минимум на уровне B1. Обновленный закон предусматривает еще ряд изменений.

Как ранее сообщали "Комментарии", за 2017 год количество жалоб, которые украинские заробитчане в Польше направили в Государственную инспекцию труда, выросла почти на 300%. Чаще всего украинцы сталкиваются с невыплатой зарплаты польскими работодателями.

Фото: © Польское радио



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!