Главная Новости Общество В Херсонской области рейдеры пытались захватить соевый завод - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Херсонской области рейдеры пытались захватить соевый завод - СМИ

Вокруг предприятия уже давно тлеет конфликт между нардепом Иваном Фурсиным, которого связывают с Сергеем Левочкиным, и иностранной компанией

15 февраля 2018, 17:21
Поделитесь публикацией:
В Херсонской области рейдеры пытались захватить соевый завод - СМИ

В Новой Каховке Херсонской области 31 января этого года произошла попытка рейдерского захвата на заводе с применением огнестрельного оружия. Речь идет о заводе по переработке сои в Новой Каховке, вокруг которого уже давно тлеет конфликт между нардепом Иваном Фурсиным (издание связывает его с Сергеем Левочкиным) и иностранной компанией DANCROFT HOLDINGS LIMITED, которая и построила завод.

Отмечается, что предприятие может перерабатывать больше 200 тыс. тонн сои в год, что составляет 20% валового сбора сои в Украине. Авторы материала подчеркивают, что еще в 2012-2013 году этот завод был незаконно выведен из собственности ООО "Каховка Пром-Агро" (Dancroft holdings limited) в пользу нескольких компаний, а именно банка "Надра" и КУА "Промышленные инвестиции".

В результате длительных судебных тяжб и отстранения от власти Януковича, в 2015-2016 годах Dancroft holdings limited удалось добиться ряда судебных решений, подтвердивших незаконность передачи предприятия этим компаниям. В сентябре 2017 года суд принял решение о начале процедуры санации "Каховка Пром-Агро", в рамках дела о банкротстве предприятия. Тогда же был назначен арбитражный управляющий.

В то же время, Генпрокуратура Украины расследует уголовное дело по фактам незаконной регистрации рядом частных нотариусов права собственности на завод за "Мисто Банк" (Иван Фурсин). Отмечается, что в рамках этого дела все имущество завод признано вещественным доказательством и передано на ответственное хранение одному из собственников, который является потерпевшим – ООО "Каховка Пром-Агро".

В СМИ сообщают, что это и стало причиной вооруженного налета боевиков, представившихся "Правым сектором", на соевый завод. Предприятие попытались "отжать" обратно и в результате вооруженного столкновения с охраной завода в реанимации оказались два человека, один из которых – с пулевым ранением.

В соцсетях писали, что нападавшие имели лишь отдаленное отношение к "Правому сектору", большинство из них, вопреки их же заявлениям, не были ветеранами АТО и не участвуют в легальных ветеранских движениях.

По мнению политического обозревателя Светланы Кушнир, рейдерское нападение в Новой Каховке вышло за пределы корпоративного конфликта и должно рассматриваться в качестве более широкой проблемы: использование военизированных формирований отдельными политическими группами. Кушнир считает, что государство теряет монополию на применения насилия, что может привести к катастрофическим последствиям для Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!