Главная Новости Общество Сегодня Китайский новый год, стало известно как его встретить, чтобы поймать удачу
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня Китайский новый год, стало известно как его встретить, чтобы поймать удачу

16 февраля на смену Петуху придет Собака

16 февраля 2018, 12:06
Поделитесь публикацией:
Сегодня Китайский новый год, стало известно как его встретить, чтобы поймать удачу

Сегодня наступает Китайский Новый год, или Фестиваль весны который является самым важным и долгожданным праздником в Китае. Праздновать приход весны китайцы начинают задолго до Нового года, продолжают в течение двух недель и завершают ярким фестивалем фонарей.

Чтобы подготовиться к встрече Нового года, навести кристальную чистоту в доме.  Устроить генеральную уборку, выбросить ненужные вещи. Все это делается для того, чтобы прогнать застойную энергию, которая могла накопиться с прошлого года следует. Все приготовления должны завершиться до наступления Нового года, поскольку считается, что наведение порядка во время праздника приносит только неудачу.

Чтобы привлечь в дом удачу и позитивную энергию, повсюду развешивают красные фонарики, а за праздничный стол садятся в красной одежде.

 "Хонбао" или "я-суй цянь", деньги в конверте, принято дарить детям, близким, друзьям и сотрудникам. При этом следует придерживаться строгого этикета: конверты имеют право раздавать только женатые люди или начальство, банкноты должны быть новыми, а сумма — четной и без числа четыре, поскольку оно ассоциируется у китайцев со смертью.

Эти же красные конверты раздают в виде поощрения танцевальным группам, изображающих львов или драконов, проходящим под грохот барабанов по улицам, офисам и торговым центрам, чтобы прогнать застойную энергию старого года.

Запускать фейерверки необходимо, чтобы отпугнуть духа зла Няня (или Чуня), имя которого в переводе с китайского означает "год". По легенде это чудовище в один и тот же день вылезало из морской пучины, чтобы пожрать людей и скот. Деревню спас странствующий старец, посоветовавший покрасить ворота в красный цвет, шуметь, бить в барабаны, громко смеяться и стрелять хлопушками.

Поэтому фейерверк -самая впечатляющая часть новогодних празднований. А самое популярное пожелание — "Го Нянь", что означает буквально "прогони Няня". Рыба символизирует богатство. Китайское рисовое печенье "няньгао", похожее на золотые слитки — процветание.

Пельмени цзяоцзы с начинкой из мяса и капусты -переводятся как "встреча нового, проводы старого". Лапша символизирует долгую жизнь.

Оранжевые апельсины и мандарины — фрукты удачи, они приносят изобилие и богатство.

Но как любой традиционный праздник, в Китайский Новый год не обойтись без запретов. Так, нельзя покупать обувь, так как это слово созвучно с "плохим, несчастливым", а также стричь волосы, которые, напротив означают "счастье".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!