Главная Новости Общество В Украине торговля с Крымом может стать уголовно наказуемой - политолог
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине торговля с Крымом может стать уголовно наказуемой - политолог

По мнению политолога Валентина Гладких, в информпространстве Украины активизировалась тема торговли с Крымом

16 февраля 2018, 15:33
Поделитесь публикацией:
В Украине торговля с Крымом может стать уголовно наказуемой - политолог

В Украине может активизироваться работа по противодействию незаконной торговле в Крыму международных и украинских компаний. Речь может идти, в частности, об уголовной ответственности по обвинению в содействии стране-агрессору и в нарушении территориальной целостности страны. Такое мнение в своем блоге выразил политолог, эксперт общественной организации "Слово и дело" Валентин Гладких.

Он считает, что правоохранители и активные граждане могут последовать примеру народного депутата Виталия Куприя, который написал обращение в прокуратуру относительно работы в Крыму сети "АТБ" Геннадия Буткевича под вывеской "ПУД". Накануне Куприй опубликовал на своей странице в Facebook копию письма Прокуратуры АР Крым (находится в Киеве), в котором сказано об открытии соответствующего уголовного производства по статье 110 ч. 1Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность)

"Вполне возможно, что этому примеру могут последовать другие активные граждане, да и сами правоохранительные органы. Тем более, что одобрение от руководства страны на дополнительные санкции за торговлю с Крымом и в Крыму фактически получено", — написал политолог.

В пример он привел заявление главы МИД Павла Климкина о том, что Volkswagen и Adidas могут попасть под санкции за работу в оккупированном Крыму. Также среди примеров он приводит интерес СБУ к работе в Крыму Adidas, Puma и DHL.

Гладких также отметил, что тема торговли в Крыму и с Крымом активизировалась в информационном пространстве Украины с приближением годовщины аннексии полуострова.

Так, он привел в пример сюжет программы "Схемы: Коррупция в деталях", в котором шла речь о торговле в Крыму сети строительных супермаркетов "Эпицентр-К".

"Журналисты нашли связующие компании в Подмосковье и в Севастополе, через которые из Украины управляется крымская сеть "Новацентр К", работающая в помещении и по формату "Эпицентра". … Поскольку "Эпицентром" в Украине владеет народный депутат Александр Герега с женой, это может вылиться в большой скандал: показной патриот платит налоги стране-агрессору", — считает политолог.

Он напомнил, что по аналогичной схеме в свое время выстроила работу и сеть "АТБ", которая в Крыму называется "ПУД" (Продукты у дома).

"Журналисты также неоднократно находили связующие звенья между офшорами, владеющими российскими активами, и украинским бизнесом [АТБ]. Более того, указывалась даже сумма налогов, которые были заплачены, согласно официальной отчетности: около $10 млн за последние несколько лет", — отметил политолог.

Эксперт подчеркнул, что, по данным СМИ, магазины "АТБ" в Крыму проданы компаниям ближайшего соратника Путина – министр аграрной политики Александра Ткачева, известного как "Саша-Тузла". В 2003 году он был губернатором Краснодарского края и одним из инициаторов захвата украинской косы. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!