Главная Новости Общество Немецкие СМИ раскрыли тайны «ЧВК Вагнера»
commentss НОВОСТИ Все новости

Немецкие СМИ раскрыли тайны «ЧВК Вагнера»

Бойцов в формирование рекрутируют по всей России и странам СНГ

18 февраля 2018, 15:06
Поделитесь публикацией:
Немецкие СМИ раскрыли тайны «ЧВК Вагнера»

Ведущие немецкие СМИ – телерадиокомпания Deutsche Welle и газета Bild – совместными усилиями собрали информацию о численности и деятельности членов "группы Вагнера".

"Группа Вагнера – неофициальная военная организация, не входящая в регулярные вооруженные силы России и не имеющая никакого юридического статуса. Военные подразделения ЧВК Вагнера насчитывали – в разное время и по различным данным – от 1350 до 2000 человек. По информации источников Bild в бундесвере, общая численность наемников достигает 2500 человек. ЧВК Вагнера выросла, как считается, из военной компании "Славянский корпус", которая выполняла боевые задачи в Сирии еще в 2013 году. В "Славянском корпусе" состоял и будущий руководитель ЧВК – Дмитрий Уткин, позывной "Вагнер"", – пишет DW.

Немцы со ссылкой на российское издание "Фонтанка" пишут, что за свою работу бойцы формирования получают в месяц от 160 до 240 тыс. рублей. Рекрутируют их по всей России и странам СНГ, при этом бойцы проходят тщательных отбор: раскрывают компании личную информацию, проходят проверку на полиграфе и другие испытания.

"Очень многие из уничтоженных в Сирии ранее имели опыт ведения боевых действий на востоке Украины. ... По данным украинского СБУ, тех, кто воевал в обеих "горячих точках", насчитывается 277 человек. На октябрь 2017 года в ЧВК Вагнера служили 40 бойцов с украинскими паспортами", – пишет DW.

Немецкие журналисты выяснили, что со второй половины 2015 года "ЧВК Вагнера" активно действовала уже только в Сирии, а также в Судане. Ее солдаты участвовали в первом и втором штурмах Пальмиры в 2016 и 2017 годах. В прошлом году между "Вангером" и Минобороны РФ произошел раздал, считают немцы, в результате чего военная компания стала искать местные источники финансирования, в том числе за счет захвата и охраны нефтяных и газовых месторождений.

Также в Германии выяснили, что "группа Вагнера" тренируется на военной базе у хутора Молькино в Краснодарском крае, по соседству с 10-й отдельной бригадой спецназа ГРУ Минобороны РФ.

Напомним, интерес к "ЧВК Вагнера" резко возрос после 7 февраля, когда в Сирии под Дейр-эз-Зором в результате обстрела артиллерией и авиацией США погибли и получили ранения бойцы из России. После этого различные источники и пресса стали называть самые разные цифры потерь "группы Вагнера", от нескольких человек до шести сотен солдат.

Между тем Андрей Трошев, которого ранее некоторые СМИ называли руководителем ЧВК "Вагнер", заявил: "На лбу себе напиши: в Сирии погибло 14 добровольцев"/ Об этом сообщает Правда.ру.

Фото: sof-mag.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!