Главная Новости Общество На работу в ГФС может вернуться таможенник Евгений Сафонов
commentss НОВОСТИ Все новости

На работу в ГФС может вернуться таможенник Евгений Сафонов

Многие руководители ГФС сопротивляются возможному назначению из-за одиозной репутации Сафонова

19 февраля 2018, 09:10
Поделитесь публикацией:
На работу в ГФС может вернуться таможенник Евгений Сафонов

Экс-глава Одесской таможни Евгений Сафонов в ближайшее время может быть назначен на одну из руководящих должностей в Государственную фискальную службу. Об этом заявил источник, близкий к проведению кадровых конкурсов ведомства, пишет издание Голос.ua.

"Речь идет либо о позиции в главном офисе ГФС, либо о кресле начальника какой-то из областных таможен", — уточнил он и добавил, что ряд руководителей ГФС сопротивляются возможному назначению из-за одиозной репутации Сафонова.

Напомним, Сафонов с 2000-х годов работает в фискальных органах. Он начал карьеру как оперативный сотрудник налоговой инспекции, затем работал в отделе внутренней безопасности Таможенной службы. Во времена экс-президента Виктора Януковича Сафонов возглавлял так называемый аналитический отдел Миндоходов. Был заместителем начальника Департамента организации таможенного контроля ГФС, заместителем начальника Черкасской таможни. В январе 2017-го года был назначен и.о. главы Львовской таможни ГФС, а в марте того же года стал временно исполняющим обязанности начальника Одесской таможни.

"Сафонов относится к так называемой группе Алексея Василенко, который был начальником Департамента таможенного контроля и возглавлял Одесскую таможню после Марушевской. Если проследить за движениями в системе ГФС Василенко, Сафонова и их коллег, братьев Виталия и Сергея Черкуновых, то станет ясно, что они по кругу назначаются на должности там, где можно в ручном режиме управлять потоками импорта. При этом они могут даже не появляться на работе, лишь формально фигурируя в служебных ведомствах, но решая рабочие вопросы на встречах с контрабандистами. По этому поводу, например, в Черкасской области прокуратура возбуждала расследование — в частности, против Сафонова", — рассказал собеседник.

Кроме ттого, стал известен тексст письма следователя Черкасской прокуратуры в ГФС относительно обстоятельств работы Алексея Василенко и Евгения Сафонова.



По данным издания, одна из главных сфер интересов Сафонова — нелегальный ввоз автотранспорта. После его назначения в Одессу сотрудники СБУ, по сообщению пресс-службы ведомства, задержали четырех сотрудников областной таможни по подозрению в организации преступной схемы импорта автомобилей, которая ежемесячно наносила государству убыток в размере 13 млн гривен.

"Именно с Сафоновым связана активизация в Одессе скандальных фирм-площадок "Миратон груп" и "Мереквита", которые в промышленных масштабах оформляли контейнеры с товарами по заниженной таможенной стоимости. Продан (и.о. главы ГФС – Ред.) обычно благоволит кандидатурам Василенко, но назначение Сафонова будет вопиющим случаем",- считает собеседник в ГФС.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!