Главная Новости Общество Украина превращается в страну стариков и больных
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина превращается в страну стариков и больных

20 февраля 2018, 10:31
Поделитесь публикацией:
Украина превращается в страну стариков и больных

Украина входит в число 30 самых "старых" в мире, и если в 2015 году доля населения старше 60 лет составляла 21,8%, то согласно национальному демографическому прогнозу, к 2025 году их количество составит 25%. Об этом пишет Маркер.

По словам руководителя управления по делам людей пожилого возраста и предоставления соцуслуг Оксаны Сулим старение населения является мировым процессом.

 Он отметила, что доля людей пожилого возраста в структуре населения растет высокими темпами в многих развитых и развивающихся странах. Украина есть и будет в последующие годы одной из "старейших" стран мира".

Кроме всего прочего, Украина превращается не только в страну стариков, но и в страну больных. По данным Минздрава, сейчас у нас насчитывается более миллиона онкобольных. Так, в 2017 году были зафиксированы 143 тыс. новых случаев заболевания. Риск заболеть раком имеет каждый четвертый мужчина и каждая шестая женщина.

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявляет о том, что с августа прошлого года в Украине заболели корью 6,5 тыс. человек, но сейчас эпидемия якобы пошла на спад. Известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский комментирует ситуацию:

"Только сейчас, когда к нам пришла корь, в школах вдруг стали требовать справку о том, что вы вакцинированы от кори. А потом будут требовать справку от дифтерии? Почему мы начинаем беспокоиться, только когда люди начинают умирать? Вместо того чтобы посмотреть на два шага вперед и понять, что с вакцинацией от дифтерии у нас такая же ситуация, если не хуже. А ведь эта болезнь намного более серьезна и опасна даже для тех взрослых, которые когда-то в детстве прививались от нее".

По словам Комаровского, проблема в Украине не только с корью и дифтерией. Он подчеркивает, что с ботулизмом, столбняком, бешенством всё не менее драматично. Но все молчат, ждут, когда "жареный петух клюнет".

Нынешнее состояние отечественного здравоохранения – это фактически угроза национальной безопасности.

"Когда в стране все катастрофически плохо и надо принимать быстрые решения, она не может себе позволить выстраивать всю эту сложную цепочку: Минздрав – комитет Рады – согласование с Кабмином – вынесение в Раду – принятие закона и т.д. Люди начнут умирать, пока вы примете свои законы. И до Европы, как говорится, дойдут не все", – возмущается Комаровский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!