Главная Новости Общество Если не наказать «АТБ» за торговлю в Крыму, евролоббисты санкций против РФ разочаруются, - политолог
commentss НОВОСТИ Все новости

Если не наказать «АТБ» за торговлю в Крыму, евролоббисты санкций против РФ разочаруются, - политолог

Украинец Геннадий Буткевич занимается бизнесом в Крыму, пока западные партнеры системно давят на РФ за аннексию полуострова

20 февраля 2018, 14:35
Поделитесь публикацией:
Если не наказать «АТБ» за торговлю в Крыму, евролоббисты санкций против РФ разочаруются, - политолог

Украинские власти должны дать правовую оценку обнародованным фактам о торговле сети супермаркетов "АТБ" в Крыму под вывеской "ПУД" и оплаты налогов государству-агрессору, в противном случае, это вызовет непонимание в кругах европейских лоббистов антироссийских санкций за аннексию полуострова. Такое мнение на своей странице в Facebook высказал политолог Владислав Дзивидзинский, комментируя факты о сети, обнародованные народным депутатом Виталием Куприем.  

По его словам, украинцы спокойно ведут бизнес на территории Крыма и ОРДЛО в то время, как западные партнеры проводят более-менее системную и последовательную политику финансового давления на РФ и контролируемые ею самопровозглашенные "народные республики".

Эксперт напомнил слова Куприя о том, что владельцу сети "АТБ" Геннадию Буткевичу "грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет за умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины". И добавил, что прокуратура Крыма (в Киеве), внесла в ЕРДР сведения о преступления по признакам ст. 110 УК.

"Сначала мне показалось, что, возможно, это очередной передел крупного бизнеса. Но изучение персоны Буткевича и деятельности его бизнеса на оккупированной территории доказали обратное. Ведь есть доказательства уплаты огромных налогов (учитывая масштабы бизнеса) в казну того государства, и ее образований, с которой мы ведем войну, есть доказательства "очень тесного сотрудничества" Геннадия Буткевича с прокуратурой Сумской области (как минимум), при этом нет никаких официальных заявлений от представителей или владельцев бизнеса об опровержении этой информации", — подчеркнул Дзивидзинский.

По мнению политолога, если озвученные Куприем факты станут достоянием функционеров евроинституций, которые являются авторами и лоббистами антироссийских санкций, то в очередной раз "наступит полное разочарование в возможностях украинской власти делать необходимые правовые действия для обеспечения правового порядка при ведении бизнеса".

Эксперт отмечает, что это лишь увеличивает по прогрессии любое экономическое сотрудничество с Украиной.

"Это и не удивительно, потому что если совладелец крупного бизнеса может "подкармливать" целые силовые структуры, или просто "держать на зарплате" нужных чиновников для обеспечения нормального функционирования своего бизнеса, то о каких правилах игры, правовые гарантии, качественные экономические изменения, или борьбу с коррупцией может идти речь?", — пишет политолог.

Владислав Дзивидзинский считает, что надеяться сейчас можно разве что на НАБУ. Причем речь идет даже не о реальной борьбе, ведь Бюро лишили инструментов, позволяющих доказывать подобные дела.

"Максимум можно рассчитывать на то, что относительная независимость определенных структур сделает огласку достаточно большой, чтобы риск потери международной финансовой поддержки стал больше, чем "опека" таких бизнесов", — резюмировал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!