Главная Новости Общество В Украине возможна вспышка дифтерии
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине возможна вспышка дифтерии

Вакцинироваться необходимо не только детям, но и взрослым после 16 лет

20 февраля 2018, 17:03
Поделитесь публикацией:
В Украине возможна вспышка дифтерии

Сейчас существует большая вероятность того, что в Украине может возникнуть вспышка дифтерии. Об этом сообщил замгендиректора по надзору за инфекционными болезнями центра общественного здоровья при Минздраве Виктор Ляшко.

"Большая вероятность того, что в Украине может возникнуть вспышка дифтерии, и мы призываем всех вакцинироваться", — заявил Ляшко.

Он отметил, что вакцинироваться необходимо не только детям, но и взрослым после 16 лет — один раз в десять лет.

По его словам, сейчас в Украине есть около 6 млн доз вакцины.

"На сегодня у нас есть информация о подозрении дифтерии в Ивано-Франковской области. Это женщина 1969 года рождения, которая находится в городской клинической больнице Ивано-Франковска. Сейчас у нее есть два негативных результата бактериологического исследования на дифтерию, но диагноз продолжает оставаться под вопросом", — сказал он. 

Ране мы писали, что у 31-летнего жителя Рубежного диагностировали локализованную и нетоксичную форму дифтерии. Областной врач-инфекционист сообщал, что больной обратился за медицинской помощью спустя время. На фоне этого Минздрав призвал украинцев делать прививки от дифтерии из-за низкого уровня вакцинации и опасность болезни. вскоре Минздрав сообщил, что случай заболевания дифтерией в Рубежном Луганской области не подтвердился после проведения лабораторных исследований.

Напомним, что инфекция передается воздушно-капельным путем. Когда дифтерийная бактерия попадает в дыхательную систему, она вырабатывает токсин, разрушающий ткани дыхательной системы. Заболевание проявляется в виде ангины, когда в горле образуются пленки, которые могут затруднять дыхание и глотание.

Без немедленного введения сыворотки от дифтерии смертность от этой болезни — 50%. Но даже в случае введения сыворотки смертность остается на уровне 20%.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!