Главная Новости Общество Европейский суд признал незаконными санкции, введенные против соратника Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Европейский суд признал незаконными санкции, введенные против соратника Януковича

Решение суда ставит под угрозу продление санкций против других чиновников времен президента Януковича

21 февраля 2018, 13:36
Поделитесь публикацией:
Европейский суд признал незаконными санкции, введенные против соратника Януковича

Европейский суд принял решение о незаконности последней волны санкций, которые были введены Советом ЕС в 2017 году против бизнесмена Сергея Клюева, брата главы АП времен президента Януковича Андрея Клюева. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу Суда ЕС.

За последние годы Суд Европейского союза неоднократно принимал решения об отмене санкционных ограничений, введенных против бывших чиновников. Однако это решение стало первым, когда под сомнение поставлены ныне действующие санкции.

Кроме того, обнародованное 21 февраля решение ставит под угрозу продление санкций против других должностных лиц, чью вину Украина так и не смогла доказать.

По данным издания, решение вынесено по поданной Клюевым еще в 2015 году жалобе, касающейся волны санкций, которая действовала до марта 2016 года. Между тем, во время рассмотрения жалобы, к ней добавили документы с новых санкционных волн, в том числе — последней, введенной в марте 2017 года. Основания санкционных ограничений за это время не изменились – народный депутат Сергей Клюев, брат экс-главы администрации президента Андрея Клюева, находился под экономическими ограничениями (замораживание активов в ЕС) на основании представления о "злоупотребление публичными средствами".

В своем решении Суд отметил, что ограничительные меры могут накладываться только на тех должностных лиц, которые "идентифицированы как ответственные" за незаконное присвоение средств государства. Суд ЕС считает, что Совет Европейского союза, накладывая санкции, должен был проверить, насколько обоснованными являются обвинения в адрес конкретного лица

Суд посчитал, что в данном случае есть основания для "сомнений в адекватности доказательств", которые украинская власть передавала Евросоюзу, а Совет ЕС не принял во внимание аргументы господина Клюева.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!