Главная Новости Общество Вице-спикер ВР Геращенко осудила унизительный досмотр журналисток в Оболонском суде
commentss НОВОСТИ Все новости

Вице-спикер ВР Геращенко осудила унизительный досмотр журналисток в Оболонском суде

Правозащитники потребовали от правоохранителей объяснений и извинений

22 февраля 2018, 09:55
Поделитесь публикацией:
Вице-спикер ВР Геращенко осудила унизительный досмотр журналисток в Оболонском суде

Унизительный осмотр журналисток в Оболонском суде Киева, который вчера устроили правоохранители, пытавшиеся выявить активисток Femen, возмутил первого заместителя главы Верховной Рады Ирину Геращенко. Об этом вице-спикер написала на своей странице в Facebook.


"Фемен", конечно, приложили все усилия, чтобы дискредитировать саму идею женского движения. Их действия — это постоянная неприличная и низкопробная провокация. Но это отнюдь не оправдывает те службы, которые перестарались и заставляли журналисток проходить унизительный осмотр", — написала Геращенко.

Также Ирина Геращенко распространила в соцсети заявление МФО "Равные возможности", которое осуждает подобные действия правоохранителей и призывает извиниться.

"МФО "Равные возможности"/ Equal Opportunities Caucus осуждает позорное нарушение прав человека в Оболонском районном суде города Киева, которое состоялось во время допроса свидетелей по делу Януковича", — говорится в распространенном сообщении.

В заявлении также отмечается, что на вчерашнем заседании Оболонского райсуда приняты так называемые "меры безопасности" касались только женщин-журналисток, которые заходили в суд по редакционным удостоверениям, и происходили с нарушением требований к порядку проведения мероприятий личного досмотра и дерзким обращением с стороны правоохранительных органов.

"МФО "Равные возможности" осуждает эти акты унижения женщин, которых заставляли не только снимать верхнюю одежду, но и обнажаться в туалете! Такие действия со стороны Национальной полиции Украина недопустимы и требуют публичных объяснений и извинений", — говорится в тексте заявления.

Напомним, 21 февраля в Оболонском суде ждали на допрос в качестве свидетеля по делу о госизмене Януковича президента Украины Петра Порошенко. В связи с этим в суде усилили меры безопасности.

 Однако позже выяснилось что Порошенко в суд не приедет — он был допрошен судом в режиме видеоконференции.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!