Главная Новости Общество Вместо импорта антрацита необходимо сосредоточиться на реализации украинского угля, - нардеп
commentss НОВОСТИ Все новости

Вместо импорта антрацита необходимо сосредоточиться на реализации украинского угля, - нардеп

Михаил Бондарь призвал поменять импортозависимость на развитие отечественной добычи

22 февраля 2018, 12:04
Поделитесь публикацией:
Вместо импорта антрацита необходимо сосредоточиться на реализации украинского угля, - нардеп

Украина должна не закупать антрацит за рубежом, а реализовывать в первую очередь уголь собственной добычи. Такое мнение высказал народный депутат, глава подкомитета по вопросам угольной промышленности Комитета ВР по ТЭК Михаил Бондарь.

"В 2017 году за рубежом купили 6,5 млн. тонн угля. Нужно менять импортозависимость на развитие отечественной добычи", — заявил нардеп, комментируя "Манифест по спасению угольной отрасли", принятый в понедельник на пленуме Профсоюза работников угольной промышленности.

"Чтобы не закупать уголь за рубежом, нужно вкладывать, в первую очередь, в свою отрасль, в добычу своего угля, модернизировать шахты. В 2017 году было закуплено за рубежом 6,5 млн. тонн угля. Так лучше вложить средства в свою отрасль", — считает Михаил Бондарь.

По его словам,  в числе приоритетов правительства должно быть увеличение объема добычи угля в Украине.

"Нужно новое оборудование, которое будет добывать уголь без пластов породы. Правительство должно обеспечить вливание денег в отрасль. А эти средства будут направлены на модернизацию шахт и разработку новых месторождений", — отметил парламентарий.

По мнению парламентария, для снижения импорта угля антрацитовой марки (марки А), необходимо срочно переводить блоки ТЭС и ТЕЦ с марки А на газовую группу.

"Потому что у нас до сих пор много блоков на антрацитовой группе, а шахты с таким углем находятся на не подконтрольной Украине территории. Сейчас, чтобы не зависеть от дефицитной марки, нужно переводить станции на газовую группу", — говорит Михаил Бондарь.

Напомним, по данным Государственной финскальной службы, Украина в 2017 году увеличила валютные расходы на импорт каменного угля и антрацита в 1,87 раза по сравнению с 2016 годом – до 2,744 млрд долл с 1,467 млрд долл.

В среду 21 февраля на заседании Кабинета министров премьер-министр Владимир Гройсман поручил министерству финансов найти средства на модернизацию госшахт.

Ранее вице-премьер-министр Владимир Кистион призвал Министерство энергетики и угольной промышленности, Министерство финансов и Антимонопольный комитет Украины безотлагательно урегулировать ситуацию с долгами по заработной плате перед шахтерами.

19 февраля на пленуме Профсоюза работников угольной промышленности по требованию представителей госшахт был принят "Марифест по спасению угольной отрасли" в котором изложены пять шагов по замещению импортного антрацита украинским углем.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!