Главная Новости Общество Самый масштабный в Украине соцопрос: Юлия Тимошенко выиграет выборы Президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Самый масштабный в Украине соцопрос: Юлия Тимошенко выиграет выборы Президента

Обнародованы данные опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг»

22 февраля 2018, 12:57
Поделитесь публикацией:
Самый масштабный в Украине соцопрос: Юлия Тимошенко выиграет выборы Президента

Если бы выборы президента состоялись в ближайшее время, наибольшую поддержку получила бы Юлия Тимошенко. При этом она выигрывает у всех возможных кандидатов во втором туре выборов. Об этом свидетельствуют данные масштабного опроса Социологической группы "Рейтинг", обнародованные сегодня в агентстве "Интерфакс".

Согласно данным "Рейтинга", лидером президентского рейтинга является глава "Батькивщины" Юлия Тимошенко, за которую в случае проведения выборов в ближайшее время готовы проголосовать 18,7% тех, кто принял бы в них участие и определился с выбором.

Петра Порошенко готовы поддержать 15,6% опрошенных, Юрия Бойко — 11,7%, Анатолия Гриценко — 9,7%, Олега Ляшко — 8,7%, Вадима Рабиновича — 8,3%, Андрея Садового — 6,4%, Олега Тягнибока — 3,9%, Арсения Яценюка — 1,7%.

Юлия Тимошенко лидирует практически во всех областях Центра и части Запада страны. При этом она входит в тройку лидеров почти во всех областях.

Петр Порошенко имеет сильные позиции в части областей Запада и Киеве, Юрий Бойко — в большинстве областей Юга и Востока.

Уровень поддержки Юлии Тимошенко более или менее равномерное во всех областях Центра, Севера, Запада и частично Юга.

Петра Порошенко больше всего поддерживают в Винницкой, несколько меньше в областях Запада и Центра, еще меньше на Юге.

Моделирование второго тура президентских выборов в паре Юлия Тимошенко и Петр Порошенко дало следующие результаты: за лидера "Батькивщины" готовы проголосовать 30% тех, кто заявил, что примет участие в основных выборах.

Главу государства готовы поддержать в этом случае 23%. При этом Порошенко победил бы только в 3-х областях (Винницкой, Хмельницкой и Черновицкой), примерно одинаковое количество голосов оба кандидата набрали бы в 5-ти регионах — Ровенской, Черкасской, Кировоградской и Донецкой областях и Киеве. В остальных 17-ти областях победила бы Тимошенко.

Руководитель группы "Рейтинг" Алексей Антипович подчеркнул, что Юлия Тимошенко выиграет у любого кандидата, который выходит во второй тур президентских выборов. Зато Петр Порошенко проигрывает Андрею Садовому, Анатолий Гриценко, Святославу Вакарчуку и Юлии Тимошенко.
 
Рейтинги Святослава Вакарчука, Владимира Зеленского, Юрия Луценко, Владимир Гройсман и Виталия Кличко в данном исследовании не изучались.

"Эти фамилии фигурируют в наших предыдущих исследованиях. В целом можно сказать, что у Кличко и Луценко около 1% поддержки, у Зеленского и Гройсмана поддержка на уровне 3-4%. В Вакарчука рейтинг по предварительным исследованиям около 5%. Но это рейтинг певца", — отметил Алексей Антипович.

Социологи опросили 30000 респондентов, тогда как обычно электоральные рейтинги формируются на основании 2 тысяч опрошенных. Это самый масштабный социологический опрос, проведенный за последние годы, потому его данные можно считать самыми точными из всех опубликованных в последнее время.

Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 30 000 респондентов (по 1200 в каждом регионе). Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 0,6%.

Сроки проведения: 12-28 декабря 2017.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!