Главная Новости Общество На Львовщине разбили табличку, посвященную польскому королю
commentss НОВОСТИ Все новости

На Львовщине разбили табличку, посвященную польскому королю

Полиция проводит доследственную проверку инцидента

22 февраля 2018, 22:57
Поделитесь публикацией:
На Львовщине разбили табличку, посвященную польскому королю

В ночь на среду, 21 февраля, в райцентре Яворов во Львовской области неизвестные разбили табличку на камне, на месте которого предполагается установить памятник польскому королю конца XVII века Яну III Собескому. Об этом сообщает Zaxid.net.

На таблице была надпись: "Здесь будет сооружен памятник королю Яну III Собескому, старосте г. Яворов, командующему польско-украинских сил, преодовших турок под Веной". Сама таблица культурно-исторической ценности не имела.

Между тем Польское радио со ссылкой на начальника отдела Общества польской культуры Львовщины в Яворове Софию Михневич, сообщает, что на месте инцидента было вывешен плакат.

"Таблица разбита, а на стене вывешен огромный плакат в красно-черных цветах с портретом Степана Бандеры и надписью "В Украине мы будем чествовать своих героев", – рассказал Михневич.

Отметим, решение установить памятник королю Яну III Собескому Яворовский горсовет принял 19 ноября 2013 года в ответ на обращение Яворовского отдела Общества польской культуры Львовской области.

Мотивировали это тем, что Ян III Собеский сначала был старостой города, а после коронации сделал его одной из своих резиденций и праздновал здесь победу в Венской битве с турками в 1683 году.

Осенью 2015 года этот камень, находящийся по адресу ул. Львовская, 12, торжественно освятили представители грекокатолического и римско-католического духовенства. Участие в освящении принимали представители местной власти, общества и делегаты из Польши.

Сейчас полиция проводит доследственную проверку инцидента.

Как ранее сообщали "Комментарии", в Польше начиная с 2014 по 2017 года совершены 15 актов вандализма на украинских местах памяти, в том числе – на могилах. Об этом сообщил директор Украинского института Национальной памяти Владимир Вятрович.

Фото: Zaxid.net



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!