Главная Новости Общество В Минобразования утвердили программы для 1–2-х классов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минобразования утвердили программы для 1–2-х классов

Педагогам предложат на выбор две типовые образовательные программы

23 февраля 2018, 23:38
Поделитесь публикацией:
В Минобразования утвердили программы для 1–2-х классов

Коллегией Министерства образования и науки утверждены типовые программы для начальной школы, по которым будут обучаться учащиеся 1–2-х классов и которые станут базой для разработки учебников для начальной школы. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

"Минобразования рассмотрело две типовые образовательные программы. В ходе общественного обсуждения этих программ в МОН поступило около 400 предложений от педагогов, ученых, родителей и общественных активистов. Их замечания были тщательным образом проработаны и, по возможности, учтены", – рассказал замминистра образования и науки Украины Павел Хобзей.

Таким образом, педагогам предлагаются две типовые образовательные программы, каждая из которых разработана в соответствии с новым Законом "Об образовании" и Государственным стандартом начального образования.

Педсовет школы будет сам выбирать, по какой программе обучать школьников, а руководитель будет утверждать одобренную педсоветом программу.

Образовательные программы, разработанные на основе типовых, не будут требовать отдельного утверждения министерством или центральным органом обеспечения качества образования. Это позволит школам самостоятельно определять ход учебного процесса, ориентируясь на формирование ключевых и предметных компетентностей учеников после окончания учебного года.

В содержание программ входит объяснительная записка, типовой учебный план и перечень образовательных отраслей. Также программами определены требования к конкретным ожидаемым результатам обучения, общий объем учебной нагрузки; коротко указано соответствующее содержание учебных предметов или интегрированного курса.

Сейчас Минобразования готовит приказ об утверждении типовых образовательных программ, после чего они будут обнародованы на сайте министерства, говорится в сообщении.

Как ранее сообщали "Комментарии", согласно приказу Минобразования  в этом году учащиеся 4-х классов будут писать дополнительные контрольные работы по чтению и математике. Они начнутся с 18 апреля и продлятся по 16 мая включительно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!