Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
В Киеве вандалы осквернили могилу украинской поэтессы Леси Украины. С постамента памятника злоумышленники украли бронзовые гирлянды. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Национального союза писателей Украины (НСПУ) Михаил Сидоржевский.
"25 февраля — День рождения Леси Украинки. Накануне, как и в предыдущие годы, к ее могиле на Байковом кладбище пришли писатели, работники Публичной библиотеки имени Леси Украинки, поклонники таланта Леси. И буквально остолбенели, увидев разоренный памятник великой поэтессе. От величественных бронзовых гирлянд, которые со всех сторон украшали памятник, остались лишь металлические штыри", — Написал в соцсети Сидоржевский.
НСПУ намерен обратится с заявлением в полицию, а также просить Министерство культуры восстановить памятник поэтессе.
Напомним, что могилу Леси Украинки таким образом оскверняют не впервые. В последний раз вандалы также унесли с памятника бронзовые гирлянды в апреле 2017 года.
Новости партнеров