Главная Новости Общество В годовщину трагедии в Гуте Пеняцкой Польша обвинила украинцев в геноциде
commentss НОВОСТИ Все новости

В годовщину трагедии в Гуте Пеняцкой Польша обвинила украинцев в геноциде

Анджей Дуда в своем послании обвинил украинских солдат и националистов в геноциде против поляков

26 февраля 2018, 07:21
Поделитесь публикацией:
В годовщину трагедии в Гуте Пеняцкой Польша обвинила украинцев в геноциде

В воскресенье, 25 февраля, на Львовщине польская делегация провела траурные мероприятия, посвященные 73-й годовщине трагедии в селе Гута Пеняцкая, которая произошла 28 февраля 1944 года. Об этом сообщает Niezalezna.

В Украину по приглашению католического прихода в Бродах прибыли вице-министр иностранных дел Ян Дзедзичак, вице-председатель Института национальной памяти Кшиштоф Швагжик и глава канцелярии президента Польши Адам Квятковский.

Президент Польши Анджей Дуда в своем послании обвинил украинских солдат и националистов в геноциде против поляков в селе Гута Пеняцкая в 1944 году.

"Преступление геноцида, совершенное здесь украинскими солдатами и полицейскими на службе гитлеровского Третьего рейха и украинскими националистами, привело к уничтожению около тысячи человек: польских жителей Гуты Пеняцкой, а также евреев и беженцев из других городов Волыни и Подолья, которых они прятали" , – говорится в послании польского лидера.

Он подчеркнул, что "невинная смерть, причиненная лишь потому, что они поляки, пугает огромной жестокостью".

По словам Дуды, обязанность современных поляков – "не забывать о преступлениях в Гуте Пеняцкой", "помнить и делать выводы".

В то же время польский президент подчеркнул, что поляки стремяться к хорошим отношениям с украинцами, однако будущее следует строить "на основе истины, а не лжи или отрицании".

"Наши страны нуждаются друг в друге, чтобы обе наши страны были сильными и безопасными. Поэтому нам также нужна память и правда о том, что произошло здесь 28 февраля 1944 года. Так, чтобы ничего подобного не происходило снова, и чтобы наши отношения основывались на прочном фундаменте и взаимном доверии", – заявил Анджей Дуда.

Фото: Varta1



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!