Главная Новости Общество В Киеве задержали хакера, которого ищут правоохранители 30 стран
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве задержали хакера, которого ищут правоохранители 30 стран

Сеть, созданная хакером из Полтавы, нанесла ущерб на сотни миллионов евро по всему миру

26 февраля 2018, 10:53
Поделитесь публикацией:
В Киеве задержали хакера, которого ищут правоохранители 30 стран

В Киеве удалось задержать 34-летнего полтавчанина — организатора международной преступной киберсети Avalanche. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

По данным столичных правоохранителей, создатель платформы, ежедневно инфицировавшей до полумиллиона компьютеров по всему миру, задержали в столице Украины с паспортом на чужое имя. Сегодня в Полтаве суд изберет для него меру пресечения.

Уточняется, что при обыске в квартире, которую арендовал злоумышленник, изъяты ноутбук, флеш-карты и деньги.

Фото: пресс-служба МВД

Известно, что сеть Avalanche существовала около семи лет. В операции по её ликвидации были задействованы правоохранители 30 стран мира.

В 2016 году, 30 ноября, в результате международной спецоперации киберсеть была ликвидирована, а в Полтаве был задержан 33-летний местный житель — организатор Avalanche.

1 декабря Генпрокуратура обратилась в Октябрьский районный суд Полтавы с просьбой поместить злоумышленника под арест, но суд отказал. После этого подозреваемый исчез из зала суда и был объявлен в международный розыск.

Как сообщают в МВД Киева, на сегодняшний день, кроме украинской прокуратуры, уголовные дела против злоумышленника ведут прокуратура Вердена и полиция Люнебурга (Германия). Сообщается, что в Германии деятельность Avalanche причинила ущерб в 6 млн евро. Всего по предварительным подсчетам кибератаки Avalanche причинили ущерб на сотни миллионов евро по всему миру.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!