Главная Новости Общество ЕСПЧ обязал Украину выплатить 4 тысячи евро девушке, которая жарила яичницу на «вечном огне»
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕСПЧ обязал Украину выплатить 4 тысячи евро девушке, которая жарила яичницу на «вечном огне»

Активистка Анна Синькова протестовала против расходов драгоценного природного газа, ее задержали и арестовали на три месяца по обвинению в осквернении могилы Неизвестного солдата

27 февраля 2018, 13:25
Поделитесь публикацией:
ЕСПЧ обязал Украину выплатить 4 тысячи евро девушке, которая жарила яичницу на «вечном огне»

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить компенсацию в размере 4 тысяч евро активистке Анне Синьковой, которая в 2010 году жарила яйца на огне могилы Неизвестного солдата в Киеве. Соответствующее решение было принято во вторник, 27 февраля по делу "Синькова против Украины" относительно ареста, задержания и осуждения 19-летней студентки за жарку яиц на огне могилы Неизвестного солдата в Киеве в 2010 году

Позже активистка опубликовала видеоролик в Интернете, объясняя, что она протестовала против расходов драгоценного природного газа. В 2011 году Синькову арестовали и задержали на три месяца в уголовном производстве по обвинению в осквернении могилы Неизвестного солдата. В то же время ее приговорили к условному наказанию.

В этом деле ЕСПЧ единогласно решил, что не было нарушения статьи 5 параграфа 1 (право на свободу и безопасность) Европейской конвенции прав человека относительно ареста Синьковой, который основался на решении суда и преследовал цель обеспечить ее присутствие на слушаниях ее дел, несмотря на усилия полиции, которая не могла найти ее до марта 2011 года.

ЕСПЧ также единогласно решил, что имело место нарушение пунктов 1, 3 и 5 статьи 5 Европейской конвенции, поскольку задержание Синьковой с 29 мая по 17 июня 2011 года не рассматривалось ни одним решением суда; все ее задержания с 29 марта по 30 июня 2011 года не были оправданы; также украинское законодательство не предусматривало права на возмещение за ее незаконное задержание.

Вместе с тем, четырьмя голосами против трех ЕСПЧ решил, что не было нарушения статьи 10 (свобода слова). Суд признал, в частности, что осуждение Синьковой за выражение пренебрежения к могиле Неизвестного солдата является вмешательством в ее свободу слова, но оно было пропорционально ограничению в соответствии с внутренним законодательством.

Как мы сообщали ранее, в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по состоянию на июль 2017 года против Украины подано 87 786 заявлений. При этом за прошлый, 2017 год всего было подано 2 558 заявлений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!