Главная Новости Общество Парубий предложил пересмотреть стимулирующие тарифы для облэнерго
commentss НОВОСТИ Все новости

Парубий предложил пересмотреть стимулирующие тарифы для облэнерго

Глава ВР считает, что установленные на сегодняшний день цены завышены

27 февраля 2018, 14:53
Поделитесь публикацией:
Парубий предложил пересмотреть стимулирующие тарифы для облэнерго

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий считает, что нужно пересмотреть стимулирующие тарифы — так называемое RAB-регулирование для облэнегро. Об этом он заявил в эфире телеканала ICTV.

По словам Парубия, нужно провести дополнительные консультации и учитывать социальную составляющую.

"Я считаю, что этот вопрос должен быть пересмотрен. Цены, которые на сегодняшний день установлены, завышенные и несправедливые", — заявил он.

Нормативная база, необходимая для перевода энергоснабжающих (облэнерго) и водоснабжающих (водоканалы) компаний на стимулирующее регулирование (RAB-регулирование), вступила в силу с первой декады января 2018 года. Теперь регулятор сможет устанавливать новые RAB-тарифы для облэнерго с 1 апреля 2018 года. В то же время Кабмин призвал НКРЕКП изменить "необоснованные" стимулирующие тарифы для облэнерго.

Отметим, что в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) считают, что введение в Украине RAB-регулирования позволит повысить привлекательность госпакетов акций облэнерго, планируемых к приватизации в 2018 году.

RAB-регулирование — широко применяемая в европейских странах система долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в развитие и модернизацию электросетей, тогда как на сегодня тарифы для компаний электроэнергетического сектора рассчитываются по принципу "издержки плюс".

Фактически это означает, что облэнерго, для которых будет введено RAB-регулирование, смогут дополнительно получать 12,5% доходности на старые активы, которые у них есть, и на новые активы (все то, что они построят после введения нового регулирования).

Предварительной версией постановления предусматривалось установить 14,7% доходности на новую базу и 5% — на старую базу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!