Главная Новости Общество Паника продолжается: В Украину привезли очередные вакцины от кори
commentss НОВОСТИ Все новости

Паника продолжается: В Украину привезли очередные вакцины от кори

27 февраля 2018, 16:48
Поделитесь публикацией:
Паника продолжается: В Украину привезли очередные вакцины от кори

В Украину ускоренно доставили 220 тыс. доз вакцины "Приорикс" от кори, паротита и краснухи, вскоре их будут распределять в регионы. Об этом сообщил Владимир Курпита.

ЮНИСЕФ уже доставил препараты в "Борисполь", их растаможили и перевезли на склады ГП "Укрвакцина". Они были куплены за счет государственных средств.

Также он рассказал о запрете партии вакцины "Приорикс" итальянского производства и российской фасовки. Препараты попали в частную аптечную сеть двух украинских городов.

Курпита говорит, что в Гослекслужбу по поводу этой вакцины обратился сам производитель вакцины "Приорикс".

"На частный рынок Одессы и Сум пришла вакцина, которая была предназначена для рынка России. Это итальянский производитель с российской фасовкой. Эта вакцина поступила в Украину вне пределов компетенции Минздрава, незарегистрирована и не имеет права на применение. Реализовывалась не через коммунальные и частные медзаведения, а через частную сеть. По существу, это — контрабанда. Компания-производитель самостоятельно обратилась с жалобой в Гослекслужбу, которая выявив этот факт дала распоряжение изъять ее из обращения и прекратить использование. Мы не можем определить качество этой вакцины из-за отсутствия соответствующих документов.  С точки зрения безопасности пациентов это решение было правильным и оно не касается вакцины, которая была поставлена в рамках государственных закупок Минздрава", — сказал Курпита.

Отметим, что Минздрав не предоставляет пока что статистику о заболевших и умерших от кори за последние несколько лет, поэтому, можно судить о том, что ситуация с заболеванием слишком преувеличена с целью реализовать ранее закупленные вакцины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!