Главная Новости Общество Политолог Руслан Бортник: «Суд над Трухановым – электоральное дело, которое будет тянуться до выборов»
commentss НОВОСТИ Все новости

Политолог Руслан Бортник: «Суд над Трухановым – электоральное дело, которое будет тянуться до выборов»

Эксперт рассказал о том, как власть пытается «договориться» с мэрами крупных городов

28 февраля 2018, 09:11
Поделитесь публикацией:
Политолог Руслан Бортник: «Суд над Трухановым – электоральное дело, которое будет тянуться до выборов»

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает суд над мэром Одессы Геннадием Трухановым электоральным делом, которое затянется до самых  выборов. Такую точку зрения политолог  высказал в эфире канала NewsOne. Он еще раз акцентировал внимание на недостаточности базы, на основании которой НАБУ и САП пытаются строить уголовное дело против одесского градоначальника Геннадия Труханова.

"Напомню, мэр – не президент, у него нет права вето на решения депутатского корпуса. Но его обвиняют в этом. А также в том, что он, якобы, лоббировал решение по покупке здания "Краяна". Но доказательств, опять-таки нет", — отметил Руслан Бортник.

"Есть и коррупция в Одессе? Риторический вопрос. Она, к сожалению, есть везде. У НАБУ и САП нет доказательной базы", — добавил Бортник.

Политический эксперт снова напомнил, что накануне выборов власть в той или иной форме пытается давить на мэров крупных южных городов. Именно на юге страны, по мнению Руслана Бортника, будет решаться исход предстоящих выборов. Поэтому нынешняя власть и пытается в свойственной ей манере "договориться" с мэрами, вернее надавить на них.

Политолог считает, о том, что не удалось договориться Труханову с властью, или власти с Трухановым, свидетельствует нынешний процесс — мэр защищается. Он не уехал из страны, он и его команда четко видят слабую доказательную базу, которую собрала сторона обвинения.  

По мнению Бортника, нынешние мэры крупных городов, которые имеют достаточно высокий рейтинг доверия у своего электората, наоборот, пытаются отстраниться от антирейтинговых фигур центральной власти.

"Ведь, уже ясно, что сегодня они власть, но завтра в лучшем случае, они будут в оппозиции, в худшем – в изгнании. Труханов – жертва антирейтинговых киевских политиков. На фоне этой борьбы он выигрывает. Выигрывает в глазах своих избирателей", — отметил Руслан Бортник и подчеркнул, что, осуществляя давление на мэров, а первым под жернова попал мэр Львова Андрей Садовый (но у него была реальная социальная проблема – мусор, с Трухановым власть просчиталась, поскольку обвинения очень сомнительные), власть провоцирует градоначальников объединяться в борьбе против центра. И тут мы наблюдаем уже борьбу центральной власти с региональными элитами. А это, по мнению Руслана Бортника, — политический приговор нынешней власти.

"Если они объединяться, даже если произойдет формальное объединение евро оппозиции в лице "Баткивщины" с оппоблоком, провластные силы не смогут выиграть выборы. Маркером наличия такого объединения станет невозможность использования административного ресурса", — говорит Руслан Бортник и добавляет, что если власти все же удастся отстранить мэра от занимаемой должности, ничего хорошего для Одессы и жителей города это не принесет, а только спровоцирует новый конфликт в городе. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!