Главная Новости Общество Порошенко назвал Медведчука самым эффективным переговорщиком в вопросе обмена пленными
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко назвал Медведчука самым эффективным переговорщиком в вопросе обмена пленными

Очередной обмен может состояться до конца этой недели

28 февраля 2018, 22:54
Поделитесь публикацией:
Порошенко назвал Медведчука самым эффективным переговорщиком в вопросе обмена пленными

Сегодня во время пресс-конференции президент Украины Петр Порошенко затронул проблему обмена пленными между Украиной и Россией. По словам главы государства, Киев пытался использовать разные каналы коммуникации для решения этого вопроса, однако самым эффективным переговорщиком по этой деликатной теме оказался Виктор Медведчук.

"Мы пытались использовать разные каналы коммуникации. Начиная от военных и заканчивая церковью. Я должен признать, что наиболее эффективным оказался Виктор Медведчук. Знаете, почему? Потому что решение про освобождение принимает непосредственно Путин. Ни церковь, ни его эти "проксис" на оккупированных территориях", – объяснил Порошенко.

"Я буду работать с кем угодно, кто эффективно сможет вернуть хотя бы одного украинского заложника домой… Будем вести переговоры с кем угодно, кто вернет ребят домой… Я буду искать все каналы коммуникации", – заявил президент.

Он информировал общественность о тем, что сегодня с Россией ведутся переговоры по новому обмену пленными, и обмен может состояться до конца недели. "Я планирую, что нам удастся вернуть до конца недели – возможно, даже до пятницы", – заявил Порошенко.

Как сообщалось ранее, процесс обмена пленными получил динамику после того, как Виктор Медведчук 15 ноября обратился к Владимиру Путину с просьбой  о содействии в обмене по формуле "306 на 74". В тот же день у президента РФ ли  готовность к обмену.

25 декабря в Москве в Даниловом монастыре состоялась встреча Виктора Медведчука, патриарха Московского и всея Руси Кирилла и руководителей ДНР и ЛНР, на которой были согласованы окончательные детали обмена пленными. Обмен состоялся 27 декабря 2017 года.

Виктор Медведчук, спецпредставитель по вопросам гуманитарного характера в Трехсторонней контактной группе, занимается обменом пленными с декабря 2014 года. Благодаря его усилиям были освобождены 479 человек — военные и гражданские лица, а также удалось вернуть в Украину осужденных в России Юрия Солошенко, Геннадия Афанасьева и Надежду Савченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!