Главная Новости Общество Туристы из семи областей Украины стали жертвами мошенничества
commentss НОВОСТИ Все новости

Туристы из семи областей Украины стали жертвами мошенничества

У людей выманивали деньги за якобы аренду квартиры во Львове

1 марта 2018, 21:37
Поделитесь публикацией:
Туристы из семи областей Украины стали жертвами мошенничества

Сектор борьбы с киберпреступностью Карпатского управления совместно с сотрудниками Тячевского отдела полиции сообщили о подозрении лицам, которые обоснованно подозреваются в мошенничестве в разных уголках Украины. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Закарпатской области.

Заявления от жителей Киевской, Днепропетровской, Полтавской, Львовской, Волынской, Хмельницкой и Николаевской областей стали поступать в полицию в течение августа и сентября 2017 года. Их объединяла общая черта – на популярном в Украине сайте объявлений туристы находили информацию о квартире во Львове и вносили аванс на счет владельца, после этого связь с контактным лицом прерывалась. Уплаченные суммы аванса во всех случаях были разными – от 350 до 900 грн.

Киберполиции Закарпатья установила, что деньги обманутых граждан поступали на два банковских счета, которые принадлежали жителям поселка Буштино Тячевского района. Причем все незаконно присвоенные деньги снимались в местном банкомате. Киберполиция быстро установила причастных к мошенничеству и все детали их противоправной деятельности.

"Правоохранители выяснили, что к девяти эпизодам причастны трое 25-летних жителей Буштино, один из которых на момент совершения преступления отбывал наказание за уголовное преступление в Черновицкой области", – говорится в сообщении.

Злоумышленники выбирали красивые фото на сайте объявлений и выставляли их на той же веб-странице с информацией об аренде квартиры во Львове. Пострадавшие звонили по указанному номеру телефона, и закарпатцы предлагали им перевести определенную сумму на счет в банке в качестве задатка. После того как деньги приходили – их сразу же снимали. Для расчета жители Тячевщини использовали карточки своих знакомых. Злоумышленники просили односельчан предоставить им свои счета во временную аренду.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 УК – "мошенничество, совершенное с использованием электронно-вычислительной техники". Такое правонарушение карается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!