Главная Новости Общество Сийярто обвинил Украину в «грубой атаке» на нацменьшинства
commentss НОВОСТИ Все новости

Сийярто обвинил Украину в «грубой атаке» на нацменьшинства

Венгрия из-за этого отказывается поддерживать стремления Киева к интеграции с Европой

2 марта 2018, 06:48
Поделитесь публикацией:
Сийярто обвинил Украину в «грубой атаке» на нацменьшинства

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что решение Конституционного суда Украины относительно языкового закона Кивалова – Колесниченко свидетельствует о "грубой атаке" украинских властей на право меньшинств говорить на родном языке. Об этом сообщает официальный сайт правительства Венгрии.

По мнению венгерского министра, то, что происходит в Украине, не может происходить в правовом поле.

"Любой, кто сомневался, действительно ли меньшинства находятся под атакой в Украине, теперь получил ответ на вопрос", – считает Сийярто.

"В Украине проводятся грубые атаки на национальные меньшинства. Серия связанных действий началась с закона "Об образовании", продолжилась нападениями на штаб-квартиру Общества венгерской культуры Закарпатья, а теперь достигла апогея с отменой закона о языке, который позволял меньшинствам использовать и родной язык", – добавляет правительственный портал, отмечая, что это является позицией Сийярто, но не предоставляя по этому поводу его прямой цитаты.

Украина, по словам министра, ожидает от Европы проявления солидарности и одновременно "наносит удар в спину" жестокими мерами по отношению к национальным общинам. Глава МИД Венгрии подчеркнул, что его страна отказывается поддерживать стремления Киева к интеграции с Европой, пока права меньшинств не будут восстановлены.

Напомним, напряженность в отношениях Украины и Венгрии возникла на фоне дискуссий об украинском законе об образовании, который среди прочего существенно сокращает возможность обучения на языках нацменьшинств.

Как ранее сообщали "Комментарии", 28 февраля Конституционный суд Украины признал языковой закон бывших народных депутатов Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко неконституционным.

Законом предусматривается установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании как минимум 10% носителей на территориях, где распространен этот язык. Закон вызвал протесты представителей оппозиции и гражданского общества.

Фото: Reuters



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!