Главная Новости Общество В Киеве украли бронзовый бюст Леси Украинки
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве украли бронзовый бюст Леси Украинки

Конструкцию с дома-музея поэтессы снимали профессионалы

5 марта 2018, 06:48
Поделитесь публикацией:
В Киеве украли бронзовый бюст Леси Украинки

С фасада здания музея Леси Украинки в Киеве украли бюст поэтессы и памятную доску. Об этом сообщается на странице Facebook Музея выдающихся деятелей украинской культуры.

В особняке на улице Саксаганского, 97, с которого украден бюст, с 1899 по 1909 год жила поэтесса и ее семья, а с 1960 года работает музей Леси Украинки.

В сообщении говорится, что "очередной акт вандализма" был совершен 3 марта.

"Сейчас на фасаде мемориального дома остались куски арматуры и отверстия, где было надежное крепление, удерживавшее тяжелую конструкцию столько лет. Нетрудно заметить, что бюст снимали профессионалы, поскольку нет никаких дополнительных повреждений, не проводилось никаких дополнительных демонтажных работ ... Воры позаботились заранее о надежных ступеньки или помосте, так как с "земли" его не достанешь и легко в руки не возьмешь", – объясняется в сообщении.

Отмечается, что украденный бюст писательницы и памятная доска уникальны в своем роде и составляют единую композицию. Скульптурная композиция была установлена в 1971 году к 100-летию со дня рождения поэтессы, которое отмечалось на уровне ЮНЕСКО.

По данному факту правоохранители открыли уголовное производство.

Как ранее сообщали "Комментарии", в конце февраля вандалы осквернили могилу украинской поэтессы Леси Украины в Киеве на Байковом кладбище. С постамента памятника злоумышленники украли бронзовые гирлянды.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!