Главная Новости Общество В Минобразования предложили новый принцип зачисления в первые классы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минобразования предложили новый принцип зачисления в первые классы

Общественное обсуждение предполагаемых нововведений продлится до 25 марта

6 марта 2018, 06:14
Поделитесь публикацией:
В Минобразования предложили новый принцип зачисления в первые классы

Министерство образования и науки Украины предлагает изменить принцип приема детей в первые классы государственных и коммунальных школ. Проект документа, разработанный чиновниками, описывает механизмы зачисления детей в начальную (1–4 классы), базовую (5–9 классы, гимназии) и старшую (10–11 класса, лицеи) школы, а также перевод и отчисление.

На суд общественности представлено семь основных изменений при зачислении детей в первый класс:

1. Новый порядок зачисления в начальную школу основывается на принципах ее территориальной доступности. Любая школа должна в первую очередь принимать ребенка, проживающего на территории ее обслуживания, что предусмотрено Законом "Об образовании". Закрепление за школами территории обслуживания относится к функциям местных органов власти.

2. Понятие "конкурс в первый класс" должно быть ликвидировано в принципе.

3. Администрации школ и местные органы власти должны принять исчерпывающие меры для зачисления всех детей с территории обслуживания – открытие дополнительных классов, в том числе инклюзивных или специальных, или изменение организации образовательного процесса, в частности введение сменности в обучении.

4. Для зачисления детей в первый класс родители должны представить пакет необходимых документов до 31 мая.

5. Учреждение образования не имеет права требовать присутствия ребенка во время подачи заявления или в процессе его зачисления.

6. Приказ о зачислении детей в первые классы издается не позднее 1 июня (первая, основная волна зачисления) и обнародуется в учреждении образования и на его веб-сайте (а в случае его отсутствия – на сайте органа, в сфере управления которого находится учреждение образования).

7. Родители имеют право подать документы на зачисление ребенка в другие школы (не по месту жительства) на свободные места. Информация о наличии таких мест должна быть в заведении, на его сайте или сайте соответствующего органа управления образования в течение трех рабочих дней со дня их появления. Зачисление детей на свободные места осуществляется до 15 июня (вторая, дополнительная волна зачисления).

Общественное обсуждение возможных нововведений продлится до 25 марта.

Как ранее сообщали "Комментарии",  в Минобразования утвердили программы для 1–2-х классов. Педсовет школы будет сам решать, по какой программе обучать школьников.

Фото: znaj.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!