Главная Новости Общество Активистам, защищающим «Краян», угрожают расправой
commentss НОВОСТИ Все новости

Активистам, защищающим «Краян», угрожают расправой

Власти не хотят вмешиваться в конфликт между активистами и Инвест-групп по заводу Краян

8 марта 2018, 09:29
Поделитесь публикацией:
Активистам, защищающим «Краян», угрожают расправой

В свое время успешное одесское предприятие "Краян" ныне находится в запустении. Завод тяжелого машиностроения обанкротился и перешел в частные руки. Сначала цеха и мощности предприятия выкупило ООО "Истриан", и после того как завод неоднократно перепродавался, его владельцем стала компания "Инвест-групп" с директором Василием Усольцевым. Ныне Краян превратился в заброшенную территорию, некоторые производственные помещения напоминают руины, от оборудования не осталось и следа.

Между тем, происходящее на территории завода привлекло внимание активистов общественной организации "Национальное сопротивление". После  недолгих выяснений стало известно, что земельный участок площадью 18 га находится на балансе государства, а "Инвест-групп" не заключило договор об аренде, благодаря чему в течение многих лет не уплачивает налог на землю в бюджет города.

 

Публичная кадастровая карта не отразила наличие  договора об аренде  "Инвест-групп"

 Также активисты выяснили, что Инвест-групп разбирает здания завода Краян на строительные материалы ради их продажи. Попутно на территории предприятия был уничтожен памятник архитектуры – вагоноремонтная мастерская барона фон Унгерн-Штернберга. Усольцев же сообщил, что намерен реконструировать здание для обустройства торгового центра.

"На самом деле его интересовал металлический каркас на крыше мастерской и две спиральные лестницы, которые тоже представляли большую ценность – за них в свое время предлагали 40 тыс. долларов. Как выяснилось, все это он просто продал на металлолом", – рассказал начальник штаба общественной организации "Национальное сопротивление" Андрей Грушецкий.

Активисты также выяснили, что отдельные цеха завода Краян сдаются в аренду за символическую плату в 3-5 тыс. грн в месяц, что может свидетельствовать о занижении предприятием налоговых обязательств. 

5 тыс. грн. в месяц за аренду 3 тыс. кв. м

Желая выразить протест против уничтожения завода Краян, активисты устроили бессрочную акцию. Они осматривали машины, выезжающие с завода, препятствуя вывозу стройматериалов и металла.

Заявление о проведении бессрочной акции

После этого активистам начали поступать угрозы, что подтверждается аудиозаписью. 

Заявления в полицию об угрозах и незаконной деятельности "Инвест-групп"

Активисты много раз обращались с запросами и заявлениями в различные органы, включая полицию, прокуратуру, МЧС и мэрию. По фактам якобы незаконной деятельности "Инвест-групп" и угроз общественникам, открыты два уголовных производства, но процесс продвигается очень медленно. 

Напомним, что завод Краян специализировался на выпуске кранов повышенной проходимости на вездеходных шасси для эксплуатации в труднодоступных нефтегазодобывающих районах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!