Главная Новости Общество Украина проиграла два дела в ЕСПЧ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина проиграла два дела в ЕСПЧ

Сергею Чумаку и Елене Михайловой должны выплатить 4 и 3 тыс. евро за моральный ущерб

8 марта 2018, 11:37
Поделитесь публикацией:
Украина проиграла два дела в ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по делам двух граждан Украины, права которых были нарушены. Об этом говорится в пресс-релизе ЕСПЧ.

В частности, речь идет о делах Сергея Чумака и Елены Михайловой.

Дело Чумака касается запрета и разгона протеста в сентябре 2006 года у зданий областной власти в Виннице. Акция, организованная Чумаком от имени молодежной ассоциации, имела целью опротестовать нездоровую социальную и экономическую ситуацию в регионе. Винницкий городской совет обратился в суд с просьбой прекратить пикет, что и было сделано. Чумак пожаловался на искусственное и непропорциональное ограничение его права на свободу собраний. ЕСПЧ признал нарушение украинским государством статьи 11 Европейской конвенции по правам человека, предусматривающей право на свободу собраний, и присудил выплатить заявителю 4 тыс. евро морального ущерба.

В случае Елены Михайловой речь идет о ее осуждении за неуважение к суду. В 2007 году на слушании по поводу задолженности за коммунальные услуги Михайлова поставила под сомнение беспристрастность судьи. В ответ на это суд вынес решение о ее пятидневном административном задержании. Михайлова подала ряд жалоб. ЕСПЧ признал требования заявительницы законными и присудил выплатить ей 3 тыс. евро морального ущерба, а также покрыть судебные расходы в размере 5200 евро.

Как ранее сообщали "Комментарии",  Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить компенсацию в размере 4 тысяч евро активистке Анне Синьковой, которая в 2010 году жарила яйца на Вечном огне могилы Неизвестного солдата в Киеве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!