Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Руководитель МИД Венгрии Петер Сийярто утверждает, что ОБСЕ уведомила его об открытии наблюдательной миссии в Закарпатье. Об этом сообщает пресс-служба правящей партии "Фидес" со ссылкой на заявление Сийярто в субботу, 10 марта.
Сийярто поведал, что неоднократно консультировался с ОБСЕ и просил, чтобы наблюдатели организации присутствовали не только на востоке Украины, но и в западной части Закарпатья, чтобы "венгерское сообщество в Закарпатье не подвергалось нападениям".
По информации Сийярто, в пятницу он получил письмо от генсека ОБСЕ с сообщением, что организация установила постоянное присутствие в Ужгороде. Называется даже число входящих в миссию – 12 человек.
Глава МИД Венгрии сообщил, что генеральный секретарь ОБСЕ и Верховный комиссар по правам человека весьма положительно отреагировали на просьбу прислать мониторинговую миссию ОБСЕ в Закарпатье.
Следует отметить, что заявление Сийярто вызывает сомнение, так как для направления миссии нужен консенсус в ОБСЕ, а Украина выступает против этого.
Между тем на сайте правительства Венгрии пока отсутствует сообщение о развертывании наблюдательной миссии ОБСЕ.
Отметим, что тему введения постоянной миссии ОБСЕ в украинскую Закарпатскую область неоднократно поднимал официальный Будапешт.
Как ранее сообщали "Комментарии", глава МИД Венгрии Сийярто заявил, что решение Конституционного суда Украины относительно языкового закона Кивалова – Колесниченко свидетельствует о "грубой атаке" украинских властей на право меньшинств говорить на родном языке. Из-за этого Венгрия отказывается поддерживать стремления Киева к интеграции с Европой.
Новости партнеров