Главная Новости Общество На Киевщине атаке радикалов подвергся памятник Павке Корчагину
commentss НОВОСТИ Все новости

На Киевщине атаке радикалов подвергся памятник Павке Корчагину

Разборки с памятником договорились отложить на неделю

12 марта 2018, 06:16
Поделитесь публикацией:
На Киевщине атаке радикалов подвергся памятник Павке Корчагину

Группа радикально настроенных лиц из "Национальных дружин", "Нацкорпуса" и организации "С14" заявили о намерении снести памятник Павке Корчагину в Боярке Киевской области. Фото акции активистов  опубликовал на своей странице в Facebook Алексей Бык. По его информации, на первый раз памятнику устроили "темную"  надели на скульптуру черный мешок.

"Боярка. Приехали поздороваться с Павкой Корчагиным, который до сих пор торчит тут несмотря на закон о декоммунизации. В ходе переговоров с местной властью и копами договорились отложить экзекуцию на неделю, в течение которой истукана обещают убрать", – написал Бык.

Напомним, памятник персонажу автобиографической книги Николая Островского "Как закалялась сталь" установлен рядом со зданием Боярской школы №2 на улице Михаила Грушевского. Памятник был установлен в 1979 году. В Боярке разворачивалось действие одной из глав книги.

Украинский институт национальной памяти зачислил персонажа Павла Корчагина в "список лиц, подпадающих под действие закона о декоммунизации". Историки института, включая литературного персонажа в этот список, объяснили, что это литературный герой "пропагандировал борьбу за установление советской власти в Украине".

Как ранее сообщали "Комментарии", с фасада здания музея Леси Украинки в Киеве в ночь на 3 марта украли бронзовый бюст поэтессы и памятную доску.

Фото: ua-travels



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!