Главная Новости Общество В Греции украинскому моряку дали 180 лет тюрьмы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Греции украинскому моряку дали 180 лет тюрьмы

Убийцы и наркоторговцы получают гораздо меньшие сроки

13 марта 2018, 15:04
Поделитесь публикацией:
В Греции украинскому моряку дали 180 лет тюрьмы

В Греции суд приговорил украинского моряка Дениса Бровченко к 180 годам тюрьмы за организацию перевозки сирийских беженцев.

Скандал с осуждением украинцев в Греции по подобным обвинениям набрал обороты в феврале 2018 года, когда родные задержанных совместно с представителями офиса омбудсмена дали пресс-конференцию в Киеве и публично обратились за помощью в МИД.

Отмечается, что осужденные и их родственники жалуются, что украинские дипломаты не прилагают соответствующих усилий для помощи морякам, поскольку приговоры, которые им присуждают греческие суды, неадекватны – они достигают 25-200 лет.

По словам украинцев, убийцы и наркоторговцы получают гораздо меньшие сроки, а граждане ЕС и турки, задержанные по таким же обвинениям в перевозке нелегалов, отбывают в греческих тюрьмах лишь по несколько лет.

Сам Бровченко высказал предположение, что дипломаты других стран каким-то образом договариваются с Грецией относительно своих осужденных граждан. Свою точку зрения он озвучил в обращении из тюрьмы Коридаллос в Афинах.

По его словам все его сокамерники были задержаны береговой охраной при перевозке беженцев из Ближнего Востока в Италию морским путем.

"Сейчас это распространенная вакансия в Европе. А вот последствия являются шокирующим сюрпризом для каждого – пожизненное заключение", – рассказал моряк.

Бровченко также добавил, что местные власти не дают гражданам Украины возможности защитить себя, а представители украинского консульства игнорируют многократные просьбы о помощи, такие как юридическая поддержка или хотя бы визит и консультация.

"Мы не знаем, что указано в наших показаниях, по каким статьям нас обвиняют, как защищаться в суде", – заявил он.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!