Главная Новости Общество Минздрав отменил медкарты для поступления в детсад и школу
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав отменил медкарты для поступления в детсад и школу

Все данные о ребенке должны храниться у семейного врача

14 марта 2018, 07:17
Поделитесь публикацией:
Минздрав отменил медкарты для поступления в детсад и школу

С 13 марта вступил в силу приказ Министерства здравоохранения, которым отменяется ряд форм первичной учетной документации, в частности медицинская карта ребенка для поступления в школу и детский сад.

Об этом проинформировало министерство на своей странице в Facebook.

Как сообщается, украинские медики ежегодно заполняли до 1 млн. медкарт ребенка (026/у). Этот документ на восемь страниц А4 заполнялся от руки и хранился в школах и детсадах.

В Минздраве объяснили, что хранение персональных медицинских данных в учебных заведениях противоречит законодательству, поскольку последние не имеют лицензии на медпрактику.

"Все данные о ребенке должны храниться у врача, которого выбрали его родители, подписав соответствующую декларацию", – говорится в сообщении.

Также подчеркивается, что начиная с 13 марта для поступления в школу или в детский сад медицинская карта ребенка уже не нужна. Ее форма является недействительной, требовать ее от родителей не имеют права.

Также планируется изменение порядка проведения медосмотра детей при поступлении в учебные заведения, о которых будет сообщено позже.

Как ранее сообщали "Комментарии", Минздрав изменил порядок вызова врача на дом. Отныне врач и пациент смогут пообщаться по телефону и принять решение о необходимости визита.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!