Главная Новости Общество Ректор НМУ Амосова рассказала о своих доходах
commentss НОВОСТИ Все новости

Ректор НМУ Амосова рассказала о своих доходах

Екатерина Амосова утверждает, что заработала свое состояние задолго до ректораства

16 марта 2018, 20:55
Поделитесь публикацией:
Ректор НМУ Амосова рассказала о своих доходах

Ректор Национального медицинского университета имени Богомольца Екатерина Амосова утверждает, что заработала свое состояние задолго до назначения на должность.

"Все это появилось задолго до ректорства. И я за все могу отчитаться в любое время. Потому что считаю, что открытость — это важно. А мне и моей семье нечего скрывать", — сообщила Амосова в интервью изданию "Обозреватель".

Более того, еще до того, как ее обязали обнародовать декларации (начиная с 2016-го), она по собственной инициативе обнародовала на Facebook декларации за 2014 и 2015 годы.

"Там можно увидеть, что ни квартир, ни машин у меня больше не стало", — говорит ректор.

Первые серьезные деньги Екатерина Амосова заработала в студенчестве переводами с английского, работая в "Торговой палате". А ее муж — в студенческих стройотрядах в Сибири.

"Когда все сбережения моих родителей с распадом Союза исчезли вместе со "Сбербанком", и они остались с мизерной пенсией и гонорарами от книг (пока отец не стал получать стипендию от Сороса, которую откладывал) — я поняла: нужно сделать все, чтобы обеспечить свою старость", — говорит Амосова.

Муж Амосовой (Владимир Мышелов — ред.) работал завотделом в институте Шалимова — ездил с бригадой от Крыма до Сахалина, проводил медицинские осмотры на предприятиях, которые были очень популярны и за которые платили не купонами, а реальными деньгами.

"В двух таких выездах участвовала и я. Это был и опыт, и серьезный заработок", — вспоминает ректор НМУ.

Супруги начали инвестировать заработанное в квартиры в новостройках, которые на старте стоили дешево, а к моменту завершения стремительно росли в цене. Это было рискованно — но прибыльно. Всего купили и продали так три квартиры.

Владимир Мишалов интересовался картинами и в 1990-х по совету приятеля по дешевке купил несколько картин Глущенко, Зарецкого и Яблонской и др. Затем их также продали.

"А когда умер отец, мы забрали маму к себе, а их квартиру и отца дачу продали. Я бы не смогла там жить. После смерти отца я туда даже заходить не могла...", — говорит Амосова.

"И "БМВ", и наш дом, которые так жмут сейчас многим людям, мы покупали в кредит", — добавляет она.

В дополнение ко всему, к ректорской должности Екатерина Амосова была популярным спикером. Проводила мастер-классы для врачей. Работала преимущественно с зарубежными компаниями.

"Не буду называть суммы, но это реально серьезные деньги. Поскольку в рейтинге спикеров по кардиологии в Украине я занимала первую позицию", — говорит руководительница медуниверситета.

"Все, что мы имеем, мы заработали. И сейчас я бы, наверное, не покупала те "БМВ". А тогда я была молодая. И вот они есть. И раздражают общество", — заключает Екатерина Амосова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!