Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
В селах врачи будут получать жилье бесплатно, а оплата всех медицинских работников "первички" уже до конца года изменится, когда учреждения здравоохранения присоединятся к медреформе и подпишут договоры с НСЗУ.
По информации МОЗ, для этих целей в бюджете предусмотрено 5 млрд гривен, которые будут использованы для строительства новых амбулаторий, жилья для врачей, приобретение медицинского оборудования и служебного транспорта. Часть средств будет потрачена на оснащение учреждений здравоохранения, закупку современного оборудования.
Также отмечается, что сейчас уже Минздрав и Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства разработали и утвердили Порядок формирования способных сетей оказания первичной медицинской помощи. Теперь есть законодательное основание для принятия планов развития сети "первички" в сельской местности.
Как сообщали "Комментарии", в украинской глубинке будет внедряется "телемедицина и прокладываться широкополосная интернет-связь для того, чтобы врач на расстоянии мог быстро определить, что делать с пациентом, какое ему назначить лечение или дополнительную консультацию"
Новости партнеров