Главная Новости Общество В Украине могут запретить ряд моющих средств и шампуней
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине могут запретить ряд моющих средств и шампуней

Запрет будет касаться средств с высоким содержанием фосфатов  

23 марта 2018, 11:07
Поделитесь публикацией:
В Украине могут запретить ряд моющих средств и шампуней

С 1 января 2019 года в Украине будет запрещена продажа моющих средств с высоким содержанием фосфатов, а также шампуни и ряд других средств гигиены, которые содержат анионные ПАВ. Об этом говорится на сайте парламента.

Предусматривается, что запрет на поставку, производство и продажу в Украине моющих средств с долей фосфатов свыше 5%, а также содержащих хлор или хлорорганические соединения.

Также отмечается, что с 2021 года фосфатов в стиральных порошках должно остаться менее 0,2%, а анионных ПАВ — не больше 3% от массы моющего средства. Последние изобилуют в шампунях и гелях для душа, которыми завалены полки супермаркетов.

По мнению экспертов, проблем с контролем содержания фосфатов в Украине нет.

Наличие фосфатов в порошке никак не отражается на его моющих качествах и даже цене. Поскольку выполняет функции смягчения воды. Потому опасаться подорожания стиральных порошков из-за перехода на бесфосфатные средства не нужно.

Относительно запрета анионных ПАВ, нынче они являются одним из основных "действующих веществ" современных шампуней, гелей для душа и многих других моющих средств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!