Главная Новости Общество Супрун предложила отменить флюорографию
commentss НОВОСТИ Все новости

Супрун предложила отменить флюорографию

И.о. министра здравоохранения объяснила, как происходит диагностирование туберкулеза в «цивилизованных странах»

23 марта 2018, 23:37
Поделитесь публикацией:
Супрун предложила отменить флюорографию

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook написала, что проведение массовых флюорографических обследований у здоровых людей не имеет смысла, поскольку не решает проблемы.

По информации Супрун, флюография – устаревший метод диагностики из "советской системы здравоохранения", от которого следует отказаться в пользу анкетирования у семейного врача.

"В нашей работе внедрение современных практик медицинской помощи часто должно происходить одновременно с разрушением устаревших методов. А вместе с ними и мифов, порожденных советской системой здравоохранения. Одним из них является проведение массовых флюорографических обследований у здоровых людей с целью остановить туберкулез", – написала она.

И.о. министра привела ряд аргументов в пользу своей точки зрения.

"Во-первых, флюорография позволяет выявить только развитые формы заболевания. На ранней стадии болезнь не приводит к изменениям в легких, поэтому даже если пациент уже инфицирован, флюорография этого не покажет. Во-вторых, флюорографические обследования часто проходят мимо именно тех людей, кто больше всего рискует заболеть, – пациентов из необеспеченных и уязвимых групп населения", – объяснила Супрун.

Также в своем посте чиновник описала, как проходит диагностирование туберкулеза в "цивилизованных странах".

"В цивилизованных странах это выглядит так:

– На осмотре у семейного врача (или терапевта или педиатра) пациент заполняет анкету, где отвечает на вопросы, которые могут определить возможность заболевания.

– Если врач видит потребность – он предлагает пациенту сдать мокроту на анализ. Он покажет, есть ли в организме возбудитель болезни уже за 2:00 и пациент сможет начать лечиться", – объяснила Супрун.

Как ранее сообщали "Комментарии", и.о. министра здравоохранения Украины Супрун донесла до сведения общественности, что в рекомендациях западных организаций не существует ограничений относительно негативного воздействия воды на результаты туберкулиновой пробы (реакция Манту).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!