Главная Новости Общество Выяснилось, откуда украинцы черпают информацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Выяснилось, откуда украинцы черпают информацию

Более половины граждан не проверяют информацию из СМИ

27 марта 2018, 23:06
Поделитесь публикацией:
Выяснилось, откуда украинцы черпают информацию

Основным источником получения информации около 86% жителей Украины назвали общенациональные отечественные телеканалы. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии, проведенного по заказу ОО Детектор медиа.

Также согласно результатам соцопроса 27% украинцев получают информацию из украинских интернет-сайтов, 24% – из социальных сетей. Еще 18% граждан основным источником назвали личные социальные круги: родственники, друзья, соседи, коллеги.

Между тем иными источниками пользуются не более 8% населения. И 5% респондентов отметили, что получают информацию о ситуации в Украине и мире из российских телеканалов.

При этом, как выяснилось, более половины опрошенных считают, что сами способны отличать качественную информацию от дезинформации и фейка, 52% никогда не проверяют данные СМИ (не интересуются мнением другой стороны).

53,2% респондентов считают, что в той или иной степени способны отличать качественную информацию от фейка, в то время как 31% не уверены, что смогут, 4,1% затруднились ответить.

Социсследование проводилось во всех регионах Украины, кроме АР Крым, в течение 5–21 февраля 2018 года. Всего было опрошено 2043 респондента.

Как ранее сообщали "Комментарии", 40% избирателей в Украине еще не определились, кого поддержать на президентских и парламентских выборах 2019 года.

Фото: Алексей Николаев



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!