Главная Новости Общество Госпогранслужба уточнила правила выезда ребенка за границу
commentss НОВОСТИ Все новости

Госпогранслужба уточнила правила выезда ребенка за границу

Слухи о якобы отмене проездных документов для детей не соответствуют действительности

29 марта 2018, 07:30
Поделитесь публикацией:
Госпогранслужба уточнила правила выезда ребенка за границу

Дети смогут пересекать границу по своему проездному документу и в случае, если они вписаны в загранпаспорт одного из родителей, до окончания срока действия этих документов, а в дальнейшем уже будет необходимо оформить паспорт гражданина для выезда за границу. Об этом сообщил помощник председателя Госпогранслужбы, пресс-секретарь ведомства Олег Слободян, опровергая слухи о якобы отмене проездных документов для ребенка.

Действительно, в некоторых СМИ речь шла о том, что якобы прекратят действовать проездные документы ребенка. Эта информация не соответствует действительности, они будут действовать до тех пор, пока не закончится их срок действия, – объяснил Слободян.

В ГПСУ также напомнили, что выезд из Украины граждан, не достигших 16 лет, в сопровождении одного из родителей осуществляется по нотариально удостоверенному согласию второго из родителей с указанием в нем государства направления и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве.

Выезжать из Украины в сопровождении лиц, которые уполномочены обоими родителями, можно по нотариально удостоверенному согласию обоих родителей. Кроме ряда определений, когда не нужно предоставлять нотариально удостоверенного согласия второго из родителей, в начале года был определен новый пункт, что согласие не нужно при предъявлении справки, выданной органом государственной исполнительной службы о наличии задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за шесть месяцев. Отдельно прописан выезд из Украины детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Как ранее сообщали "Комментарии", в Украине выезд за границу запрещен почти 100 тысячам должников по выплате алиментов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!