Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
В Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского (Киев) не ожидают какого-либо влияния на радиационный фон в Украине после произошедшей на АЭС в румынском городе Чернаводэ аварии.
"Никакого влияния (после аварии на АЭС в Румынии, — ред.) … Причин для волнения нет", — сказал агентству "Интерфакс-Украина" начальник отдела радиационно-экологического контроля Центральной геофизической обсерватории им. Б.Срезневского Валерий Гирий в четверг.
По его словам, в частности, в Одессе есть фильтровентиляционная установка (ФВУ), которая в случае изменений радиационного фона фиксирует такие данные, но необходимо некоторое время.
"Если там где-то вблизи что-то будет, мы должны это зафиксировать", — отметил В.Гирий, указав, что точные данные должны быть в первой половине дня пятницы.
"Завтра утром в Киеве будем снимать с ФВУ… Если дошло, то завтра утром это зафиксируем… Сейчас у нас нет данных", — добавил начальник отдела радиационно-экологического контроля.
Ранее "Комментарии" писали, что в румынском городе Чернаводэ произошло автоматическое отключение второго реактора от национальной энергетической систем в результате возникновения неисправности в электрической системе процесса.
Новости партнеров