Главная Новости Общество Украинцам рассказали, как выбрать себе врача
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцам рассказали, как выбрать себе врача

Гройсман перечислил три простых шага

29 марта 2018, 21:51
Поделитесь публикацией:
Украинцам рассказали, как выбрать себе врача

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обнародовал три шага, которые нужно сделать, чтобы выбрать своего врача.

По информации Гройсмана, украинцам требуется:

• взять паспорт, идентификационный код и мобильный телефон;

• прийти к врачу, которого вы выбрали (в медицинское учреждение где есть наклейка "Здесь можно выбрать своего врача");

• подписать с этим врачом декларацию на обслуживание.

Отметим, что Минздрав утвердил порядок оказания медицинской помощи для врачей первичного звена. Документ является обязательным для всех учреждений здравоохранения и начинает действовать со 2 апреля.

Выбрать своего терапевта для взрослого, педиатра для ребенка или семейного врача для всей семьи можно при условии что он работает в поликлинике, подключенной к системе Электронное здоровье.

Подписывая декларацию с выбранным врачом, гражданин сообщает государству через Нацслужбу здравоохранения Украины, что деньги за его обслуживание должны поступать именно в эту поликлинику.

Поэтому декларация фактически является формой заявления. Ее можно переподписывать: она действует до тех пор, пока пациент не решит сменить своего врача. Порядок определяет, что терапевта можно выбирать в любой поликлинике независимо от места прописки или проживания. Но поликлиника должна быть подключено к системе Электронное здоровье. В таких поликлиниках появятся наклейки "Здесь можно выбрать своего врача".

Терапевты, педиатры и семейные врачи будут оказывать первичную помощь: ставить диагнозы и лечить наиболее распространенные болезни, травмы, отравления. При необходимости врач даст направление к специалисту вторичной или третичной помощи – лору, эндокринологу, хирургу и т.п. – или будет консультироваться с ними относительно лечения.

Врач также выдаст нужную справку, листок нетрудоспособности, направление для прохождения медико-социальной экспертизы и прочее. Записаться к врачу можно будет лично, по телефону, электронной почте или другими доступными средствами.

При необходимости врач может выехать к пациенту на дом. Потребность выезда врач и пациент решают вместе. Речь идет не об экстренной помощи – служба скорой будет работать в привычном режиме. Если врач в отпуске или по другим причинам не может принять пациента, учреждение здравоохранения должно обеспечить замену и заранее сообщить его пациентов.

Согласно порядку, оптимальный объем практики для семейного врача составляет 1800 пациентов, терапевта – 2000, педиатра – 900. Однако в зависимости от демографических, инфраструктурных и иных особенностей населенного пункта количество пациентов может меняться.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!