Главная Новости Общество Дело Дениса Пробачая разваливается, но СБУ будет фабриковать новые обвинения – заявление «Снек-Экспорта»
commentss НОВОСТИ Все новости

Дело Дениса Пробачая разваливается, но СБУ будет фабриковать новые обвинения – заявление «Снек-Экспорта»

Ни одно из обвинений со стороны следователей не имеет ничего общего с действительностью

30 марта 2018, 09:50
Поделитесь публикацией:
Дело Дениса Пробачая разваливается, но СБУ будет фабриковать новые обвинения – заявление «Снек-Экспорта»

Дело об обвинении бывшего менеджера ООО "Снэк-Экспорт" Дениса Пробачая о финансировании терроризма разваливается. После пяти месяцев безосновательного содержания под стражей следствие так и не смогло привести обоснованных доказательств причастности Д. Пробачая к этой деятельности. Чтобы убедить суд в необходимости продления ареста, следователи каждый раз буквально придумывают новые обвинения. Об этом говорится в заявлении компании "Снэк-Экспорт".

Авторы заявления подчеркивают, что ни одно из обвинений со стороны следователей СБУ "не имеет ничего общего с действительностью, а направлено на нанесение умышленного ущерба украинскому предприятию-производителю".

В компании отмечают, что 16 октября 2017 года Дениса Пробачая, бывшего менеджера ООО "Снек Экспорт", задержали в Днепре сотрудники Сумского СБУ и вывезли в Сумской СИЗО. 17 октября 2017 года уже в Сумах ему "с многочисленными нарушениями уголовного процессуального кодекса Украины" было предъявлено подозрение по ст. 258 – 5 ч. 2 УК Украины (финансирование терроризма).

"20 октября 2017 Заречный суд г. Сумы рассматривал ходатайство следователя СБУ о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. Понимая, что в связи с истечением установленных законом сроков задержания Дениса Пробачая необходимо было освободить в зале суда, сотрудники СБУ в нарушение закона сфабриковали новое подозрение. По нему Пробачаю уже вменяют дополнительно к "финансированию терроризма" еще и "посягательство и территориальную целостность Украины" (ст. 110 ч. 2 УК Украины). И снова, уже во второй раз, задерживают в зале суда", – отмечается в сообщении.

"В переговорах с адвокатами сотрудники СБУ прямо сообщили последним, что сколько адвокаты будут "отбивать" незаконность задержания Дениса Пробачая, столько они дополнительно будут "вешать" ему новые вымышленные преступления, поскольку у них есть одна цель – содержание под стражей", – говорится в сообщении.

"На протяжении всего времени так называемого "предварительного расследования" этого сфабрикованного дела СБУ в Сумской области оказывало огромное давление как на Дениса Пробачая, держа его неделями в карцере, так и на судей при рассмотрении ходатайств следствия о продлении сроков содержания под стражей", – отмечается в документе.

В компании подчеркивают, что даже судьи фиксируют фиктивность "расследования".

Авторы заявления напомнили, что при рассмотрении последнего ходатайства следователя судья Апелляционного суда Сумской области в своем постановлении об отдельном мнении от 23.02.2018 г. написал: "мотивы ходатайства следователя о необходимости продолжения содержания под стражей Пробачая Д.Ю. свидетельствуют о низкой эффективности проведения досудебного следствия, поскольку следователь с целью удерживать подозреваемого Пробачая Д.Ю. под стражей фактически не проводил те следственные действия, необходимость проведения которых он указывал в своем ходатайстве".

"30 марта 2018 в 10.00 заканчивается установленный судом срок содержания Дениса Пробачая под стражей. По имеющейся у адвокатов информации, в случае отказа судом в удовлетворении нового ходатайства следователя о продлении сроков содержания под стражей следователи СБУ будут снова фабриковать новые несуществующие "преступления" Денису Пробачаю с целью его насильственного незаконного содержания под стражей", – говорится в сообщении.

"Такие действия сотрудников украинской спецслужбы должны повлечь за собой открытие уголовного производства и обязательное тщательное расследование. Существует достаточное количество свидетельских и документальных доказательств коррупционной природы и политических мотивов преследования украинского производителя со стороны силовых структур", – говорится в заявлении "Снэк-Экспорта".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!