Главная Новости Общество Украина оказалась самой дружелюбной к евреям страной
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина оказалась самой дружелюбной к евреям страной

Всего 5% украинцев не хотели бы видеть евреев среди своих сограждан

30 марта 2018, 06:34
Поделитесь публикацией:
Украина оказалась самой дружелюбной к евреям страной

Украина оказалась самой дружелюбной к евреям страной в Восточной Европе, заняв последнее место по уровню антисемитизма среди государств Центральной и Восточной Европы. Об этом свидетельствуют результаты исследования американского аналитического центра Pew Search Center, опубликованного 28 марта. Исследования проводились в 18 странах Центральной и Восточной Европы.

Выяснилось, что всего 5% украинцев не хотели бы видеть евреев среди своих сограждан.

В то же время в некоторых странах Центральной и Восточной Европы примерно каждый пятый взрослый и даже более говорят, что они не примут евреев в качестве сограждан.

Кроме Украины, низкие показатели антисемитизма зафиксированы в Сербии и Болгарии – по 7%. Среди наиболее дружественных к евреям стран также оказались Сербия, Босния и Герцеговина, Хорватия и Латвия – от 7 до 9% граждан этих стран не воспринимают евреев как своих сограждан.

В Венгрии и России этот показатель составляет 14%, в Польше – 18%, в Чехии – 19%.

Между тем наиболее недружественными к евреям странами Восточной и Центральной Европы оказались Румыния (22%), Литва (23%) и Армения (32%).

Авторы исследования отмечают, что при рассмотрении взглядов на евреев через призму преобладающих религиозных групп региона нет существенных различий между православными и католиками. Хотя между странами существуют значительные различия, отношение православных христиан региона, по большей части, похоже на отношение католиков.

Опрос проводился с июня 2015 по июль 2016 года.

Как ранее сообщали "Комментарии", в конце декабря неизвестные в Одессе сделали оскорбительные надписи антисемитского характера. Вандалы осквернили сразу три еврейских центра в городе.

Фото: Андрея Батозского

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!